В Украине ежедневно происходит ДТП, и нередко с роковыми последствиями. На улицах очень много патрулей, уже работают камеры фиксации, а также действуют жесткие штрафы. При этом все еще находится немало водителей, которые умудряются систематически нарушать. В правительстве решили, что бороться с этим можно только путем высоких штрафов. Следовательно, начинать планируют с самого популярного правонарушения, а именно превышения скорости. Пока в Украине не слишком высокие штрафы за это нарушение. Если водитель превысит скорость на 20 км/ч от разрешенной на том или ином участке дороги, то заплатит 340 гривен. Если превышение составляет 50 км/ч, придется заплатить 1700 гривен.
 
Как изменятся штрафы?
Если водитель превысит скорость на 50 км/ч в населенном пункте и это приведет к ДТП, то штраф будет минимум 5000 гривен. Такой штраф планируют внедрять и для тех, кто не попадет в аварию, но будет пойман по подобной скорости.
Что касается других превышений, то тем, кто едет быстрее 80 км/ч, выпишут 3400 гривен штрафа, а те, кто превышает на 100 км/ч, заплатят 4250 гривен.
На этом депутаты останавливаться не планируют. Говорят, что штрафы будут расти и дальше, пока статистика нарушений будет более или менее удовлетворительной.
 
 
Статистика очень печальная
Начальник департамента патрульной полиции Украины Алексей Белошицкий заявил, что в течение 2022 года в Украине произошло 7514 ДТП. В этих авариях были потерпевшие и даже погибшие. 40% аварий произошло именно из-за превышения скорости.
В то же время, не стоит забывать, что большую часть года на улицах были выключены камеры фиксации правонарушений. Это безусловно расслабило водителей, и большинство из них превышали скорость, зная, что имеют большой шанс остаться безнаказанными. В этом году эта статистика должна улучшиться.
_____________________________________________

Адвокат сообщил водителям, что делать, если их “разводят“ на блокпостах

На дорогах Украины во время военного положения располагаются блокпосты, на которых проверяют транспортные средства. Адвокат Роман Симутин сообщил, что иногда проверка документов на блокпосту заканчивается для водителя составлением административного протокола за якобы вождение в состоянии алкогольного опьянения.
 
Симутин, в частности, рассказал, что в некоторых случаях после того, как на блокпосту правоохранители проводят поверхностный осмотр автомобиля и ничего не находят, предлагают водителю подуть в алкотестер или отказаться. Некоторые вспыльчивые водители реагируют на это слишком эмоционально и отказываются. Тогда полицейские составляют административный протокол по ст. 130 Кодекса Украины про административные правонарушения. Наказание по этой статье – штраф в размере 17 000 гривен и лишение водительского удостоверения на срок 1 год.
 
Адвокат обратил внимание водителей на следующие моменты. Во-первых, если водитель не согласен с результатами алкотестера или он не согласен пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте остановки автомобиля, то он имеет право требовать сдать анализы в медицинском учреждении.
 
.
 
Во-вторых, полиция должна предоставить суду в качестве доказательства видео с нагрудных камер полицейских, остановивших автомобиль. И видео должно быть беспрерывным. У него не должно быть признаков вмешательства и удаления.
 
В-третьих, наличие беспристрастных свидетелей. На блокпосту полицейские часто привлекают в качестве свидетелей бойцов Сил территориальной обороны, с которыми они вместе несут службу. А они в данном случае не являются беспристрастными свидетелями.
 
В-четвертых, в протоколе, который вам предлагают подписать полицейские, укажите, почему вы не согласны. Например, не доставили в больницу для освидетельствования, не дали возможности воспользоваться правовой помощью, отказали в повторном тесте, нет беспристрастных свидетелей и т.д.
 
 
Среди юристов существует мнение, что если водитель отказался на месте остановки пройти тест на уровень алкоголя, то полицейский обязан устно и письменно (выдав направление) предложить ему пройти освидетельствование в медучреждении. В письменном направлении должно быть указано медучреждение, данные водителя, время выдачи направления и т.д.
Если водитель получил письменное направление и отказался ехать на освидетельствование в медучреждение, то только тогда полицейский имеет право составить протокол по ст. 130 КУаАП.
__________________________________________________

В Украине резко увеличилось количество угонов автомобилей

В 2022 году в Украине по сравнению с 2021 годом почти в 2 раза увеличилось количество угонов автомобилей. Об этом свидетельствуют данные платформы "Опендатабот".
Если в 2021 году следователи полиции открыли 2 800 уголовных дел по статье 289 Уголовного кодекса Украины (Незаконное завладение транспортным средством), то в 2022 году – 4 100 уголовных производств. Напомним, наказание по этой статье - от пяти до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.
 
Нужно отметить, что в 2022 году в суд для рассмотрения по существу передали обвинительные акты и материалы дела только в 19% случаев. То есть в суды передали 968 уголовных дел, открытых по факту угона автомобиля. С чем связана такая низкая статистика – не понятно. Возможно, это связано с военным положением и боевыми действиями с российскими оккупантами.
 
Между тем, в Украине во время войны стали чаще угонять автомобили под разборку. Дело в том, что из-за обесценивания гривны многие запчасти к машинам стали дефицитом. К тому же после изменения летом 2022 года курса гривны по отношению к доллару увеличилась стоимость всех запчастей для автомобилей. Не удивительно поэтому, что злоумышленники стали чаще угонять машины под разборку.
Сейчас чаще всего угоняют не премиальные автомобили, как раньше, а самые популярные на рынке.
 
 
В 2022 году МВД даже предупреждало украинцев о том, что осенью могут активизироваться угонщики автомобилей. Для борьбы с таким видом правонарушения полиция объединила все системы видеонаблюдения в единую систему.
 
Самый лучший способ защиты автомобиля от угона – оставлять его в гараже или на охраняемой парковке с видеонаблюдением. Сигнализацию лучше всего использовать в комплексе с другими видами защиты. Например, можно заблокировать двигатель (в укромном месте салона устанавливается кнопка, которая разрывает цепь зажигания). И на сигнализации лучше не экономить, чтобы потом сильно об этом не пожалеть.
 
Не забывайте всегда закрывать автомобиль, даже если оставляешь его на несколько минут. Этого времени может хватить автоугонщикам, чтобы уехать на нем в неизвестном направлении.