Китайский интернет-магазин AliExpress начал отменять заказы клиентов из Украины без объяснения причин. Об этом стало известно из сообщения журналиста Дара Грищенко.
Кроме того, деньги за оплаченные заказы также пока не возвращают. В комментариях под постом в Facebook пользователи начали рассказывать об аналогичных проблемах.
"У меня почти все возвращены продавцам, но при намерении открыть спор пишут, что смогут это сделать в июне. Только за один заказ вернулись деньги", – говорится в одном из сообщений.
Другие пишут, что продавцы обещали вернуть деньги в течение 3-20 дней.

В то же время издание пишет, что AliExpres официально не заявлял об уходе из Украины. Alibaba Group, куда входит площадка AliExpress, держит нейтралитет и не выражает позицию о войне РФ с Украиной, как и большинство китайских компаний.
Приложение AliExpress работает в Украине, однако оплатить заказы сейчас невозможно.
"Оказание услуг в вашем регионе в настоящее время невозможно в связи с проблемами с логистикой", – пишет служба поддержки при попытке оплаты товара.
_________________________________________________________________________________________________________________________
В Украине прогнозируют подорожание продуктов: подробности
В Украине цены на продукты питания могут вырасти на 20%.
Об этом заявил заместитель председателя Всеукраинского Аграрного Совета (ВАС) Денис Марчук в эфире информационного телемарафона.
"В Украине будет и хлеб, и к хлебу. Аграрии сейчас выполняют свою стратегическую задачу. Они работают над посевной кампанией, заботятся, чтобы засеять поля культурами, которые будут необходимы для обеспечения продовольствием населения и армии. Однако процесс доступности к продукции ухудшился из-за военных действий, поэтому цены на пищевые продукты несколько вырастут. Еще до войны выросли цены на энергоносители, газ, горюче-смазочные материалы, а с ее началом очень осложнились логистические цепи - разрушены мосты и пути. Сейчас продукция доставляется объездными дорогами, что увеличивает расходы на транспортировку", - отметил Марчук.
.
По его словам, к факторам подорожания продовольствия добавляется также инфляция.
"Также не следует забывать... о влиянии уровня инфляции в Украине, который с приходом войны вырос. Можно прогнозировать рост цен на продукты в Украине не менее чем на 20%", - добавил заместитель председателя ВАС.