Еще в начале октября, в 5-м туре, должны были встретиться эти соперники. Оба – новички Первой лиги, еще в прошлом сезоне вместе соревновавшиеся в Группе «Б». По состоянию на тот момент Кристалл был на последнем месте, не имея очков, а Альянс шел четвертым, разделяя 3-5 места с Горняком-Спорт и Кремнем (при равности в 7 очков). Сейчас, после 16 туров осени 2020 года, Кристалл так и остается на дне турнирной таблицы (4 очка), а Альянс – на девятом месте с 20 очками. В прошлом сезоне, когда эти команды соперничали в недоигранном чемпионате Второй лиги, они обменялись домашними победами. В Сумах Альянс выиграл 2:1 (на голы Сулеймана и Сидоренко ответил Глывый), в Херсоне хозяева взяли реванш – 2:0 (голы Бондаренко и Барладыма).

Хозяева вышли на этот матч без дисквалифицированного Загинайлова – опытный форвард, забивший пять мячей при одном ассисте, оставил на острие атаки практически безальтернативным молодого Зубкова. А вот у гостей нету тренера – после отставки Хаврова и Валяева его обязанности исполняет директор клуба Шевцов. Если для хозяев победа в этом матче открывала возможность обойти в таблице Оболонь и подняться на восьмое место (первая половина таблицы – это хорошо перед отпуском), то Кристалл даже в случае самого позитивного результата не имел бы возможности покинуть последнее место. Лишь сократить до минимума отставание от предпоследней команды турнира – краматорского Авангарда.

Начало матча было за Альянсом, но дебютный отрезок хозяева провели без реального обострения. Чтобы вратарь гостей Восконян не замерз без работы, зачтем за удары несильные попытки пробить с флангов от В.Шарая и Писного. Лишь минуте на 18-й случился более-менее опасный момент, но без дельного обострения. Подачу Яровенко-младшего со штрафного выдвинулся замыкать Поднебенный, но запустил мяч порядком выше ворот.

Дальние удары у команд не пошли: из двух попыток от Агапова опаснее получилась даже та, где он бил совсем несильно – так что херсонский вратарь Восконян спокойно забрал шедший в девятку мяч. А вот Цой пробил совсем неточно – не было у него особых возможностей прицелиться и подготовиться. Ближе к перерыву дважды хлестко, но неточно пробивал Поднебенный. А самым опасным моментом до перерыва следует назвать выпад Зубкова. После скидки К.Ярошенко он метил точно в правый угол, и здесь голкипер по-настоящему выручил Кристалл.

Второй тайм также начался в предотпускном темпе. Гостей к воротам попросту не пускали, и даже в перспективных моментах Мартяна и Барладыма оттесняли от мяча без удара. А у хозяев В.Шарай и вышедший на замену Сидоренко оказывались перед вратарем, но в первом случае нормально завершить помешало сближение на углу вратарской, а во втором мяч ушел выше ворот. Так что самым опасным ударом получился закидончик со штрафного от Ярошенко-младшего – Восконян перевел мяч на угловой. Позже Константин откликнулся и на фланговый навес Сидоренко, но головой запустил мяч все же мимо ворот. Не тянуло всё это на победный гол…

.

Ускорение, которое Альянс предпринял после ряда замен, все же заставило нервничать защиту и вратаря Кристалла. Навес К.Ярошенко головой замыкал активный правый защитник Писный, но Восконян среагировал на несильный удар с убойнейшей позиции, а добить лежа соперник не сумел. Но мы запомнили этот момент, а через пару минут №11 Альянса опять заставил о себе говорить. Вообще, С.Шарай выдавал передачу на другого вышедшего на замену игрока – Сидоренко, но под давлением защитников Ярослав никак не мог развернуться для удара. Зато откатил мяч на Руслана Писного, который рассудительно принял, прицелился и метров с 15-ти с правой ноги пальнул под перекладину – 1:0.

Долгожданный гол прибавил подопечным Ю.Ярошенко уверенности. Тот же Сидоренко мог увеличить преимущество, но его удар перевел на угловой Восконян. В компенсированное время уже Лучик пробил рядом с дальней штангой. Но и одного гола хватило Альянсу для победы. На восьмое место выходит дебютант Первой лиги, потеснив во вторую половину таблицы Оболонь. Кристалл остается последним. В принципе, вполне выдерживая новый уровень и редко кому проигрывая вчистую, этот новичок очень нуждается в усилении, чтобы весной всерьез побороться за сохранение прописки.