Российские оккупанты формируют группировку на херсонском направлении. Существует вероятность, что это делается для осуществления похода в сторону Николаева, Кривого Рога или блокирования действий ВСУ, считает советник главы ОП.
Войска РФ завершают формирование группировки на херсонском направлении. Ее задачами могут стать поход в сторону Николаева, Кривого Рога или остановка наступательных действий ВСУ в районе трассы Николаев-Херсон, у поселка Посад-Покровское. Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович во время прямого эфира с Марком Фейгиным в четверг, 4 августа
 
Он отметил, что оккупантов также беспокоят плацдармы Вооруженных сил Украины на берегу реки Ингулец в районе Давидова Брода.
"На той стороне где-то штук 15 БТГ - на правой, на левой в качестве ближних тылов 4-6. Еще есть группировочка чуть-чуть южнее, которая там добирает. В целом на театре [боевых действий] около 30", - отметил он.
 
 
Напомним, Арестович ранее заявил, что цель всех наступлений России в Донецком и Луганском направлениях - заставить Украину перебросить туда резервы, чтобы не перекидывать их на направление настоящей опасности, где планируется большое наступление. 
___________________________________

Подоляк объяснил, зачем РФ требует переговоры

Советник главы Офиса президента считает, что Россия сейчас пытается ультиматумами зафиксировать статус-кво.
Россия требует от Украины переговоров, поскольку имеет ограниченные ресурсы для войны. Российские оккупанты ныне находятся на пике своих территориальных претензий. Они понимают, что ВСУ при помощи западного оружия будут проводить отвоевание захваченных ими территорий. Об этом заявил советник главы Офиса президента (ОП) Михаил Подоляк в эфире 24 канала в четверг, 4 августа.
 
"Это процесс не столь быстрый, как нам бы хотелось. Мы должны это понимать. Ресурса у российской армии еще достаточно. Это безумная орда, то есть их очень много. Они не считают, что людей надо беречь - и идут, и идут", - рассказал он.
По его словам, сегодня Россия хочет ультимативно зафиксировать статус-кво.
"Договориться с нами о частичном перемирии и зафиксировать новую линию разграничений - Минск-3", - считает представитель ОП.
Он также добавил, что действия врага прогнозируемы, поскольку РФ понимает, что шанса у нее больше может и не быть.
________________________________________

FT: Україна зможе визволити Херсон до кінця року, але не більше

Обмежені поставки західної зброї змусили Україну зосередитися на на поверненні контролю над Херсоном, який потрапив під російський контроль на початку березня, замість того, щоб намагатися визволити території на Донбасі.
 
Там українським військовим досі не вистачає зброї і бійців, щоб провести ефективні операції, - сказали Financial Times троє чиновників, поінформованих про деталі ситуації. Армія України використовує установки HIMARS, щоб знищити російські склади зброї і ускладнити для російських військ завдання забезпечення підрозділів у Херсоні. Таким чином, українські захисники намагаються позбавити ворога вогневої переваги, яка допомогла армії Кремля наступати на Донбасі.
 
.
 
«Без ліній забезпечення росіяни просто не зможуть підтримувати такий рівень обстрілів, вони дуже багато споживають ресурсів. Їм доведеться застосувати піхоту, ПЗРК, відносно легке озброєння», - пояснив виданню неназваний український чиновник.
«Якщо і коли це станеться, наступ на Херсон буде значним і може дати Україні імпульс і можливість відновити наратив», - сказав військовий аналітик Королівського інституту об’єднаних служб (RUSI) Семюел Кренні-Еванс.
 
Херсон - єдине велике місто за межами Донбасу, яке Росії вдалося взяти під контроль. Він розташований на правому березі Дніпра. Віддаленість міста від маршрутів забезпечення робить його привабливою ціллю для розтягнутої української армії. Нещільна лінія фронту робить 49 армію РФ, розгорнуту на правому березі Дніпра, уразливою до оточення, - повідомили в Міністерстві оборони Великої Британії.
«Херсон - населений центр з найбільшим політичним значенням з усіх, які окупувала Росія. І він зараз фактично відрізаний від інших окупованих територій», - пояснили в британському міноборони.
 
В Україні кажуть, що трохи менше 50 сіл в Херсонській області вже визволені. Але українські чиновники побоюються, що битва за повернення контролю над містом може стати єдиною великою контратакою, яку вдасться провести до зими. В Києві скаржаться, що установки HIMARS прибувають повільно. А крім того Вашингтон вимагає, щоб українські сили використовували їх лише в межах своєї території. Це заважає нейтралізувати критичну російську інфраструктуру, таку як 19-кілометровий міст через Керченську протоку, який сполучає Крим і з Росією.
 
 
Вашингтон досі відкидав прохання Києва передати ракети великої дальності, здатні завдати удар по цілях на території Росії. Американська сторона боїться ескалації. Українські чиновники сказали Financial Times, що доводиться нормувати використання боєприпасів до кількох ударів на день.
 
«Ми знаємо всі координати, всі розташування російських складів і командних центрів. Нестача боєприпасів обмежує українські можливості по-справжньому змінити ситуацію на місцях», - сказав виданню неназваний співрозмовник з Києва.
 
«Ми можемо ефективно використати кожну поставку в Україну. Але буде розумно також підрахувати і порівняти ці поставки з нашими стратегічними потребами. В такому разі в нас немає навіть 30% того, що потрібно. Ми не очікуємо, що зможемо отримати потрібні можливості, щоб планувати вирішальний контрнаступ цього року. Наші великі плани доведеться відкласти на наступний рік, коли запасів зброї стане більше», - сказав інший український чиновник.
_________________________________________

РФ предлагает не диалог, а ультиматум - Зеленский

За три года Москва всегда находила причины, чтобы не давать возможность диалогу, отметил президент Украины.
Украинский президент Владимир Зеленский не верит в возможность диалога с Россией. Об этом он сказал во время общения с представителями африканских СМИ, сообщает Интерфакс-Украина в четверг, 4 августа.
 
 
"Они (россияне – ред.) не предлагают нам диалог. Они предлагают нам сдаться", – заявил Зеленский.
По словам президента, за три года у власти он сделал множество попыток организовать прямые переговоры с президентом России Владимиром Путиным.
"Я звонил ему много раз", – сказал Зеленский, отметив, что "они всегда находили причины, чтобы не давать возможность диалогу".
 
"Когда они зашли оккупировать нас здесь, что я должен делать? Позвонить еще раз? Это не диалог и не примирение. Это ультиматум. Он звучит так: "Если вы не сделаете так, как мы хотим, мы будем вас убивать", – сказал Зеленский, добавив: "Они нам завязывают руки, отрезают язык, а потом говорят, что готовы к диалогу".
_______________________________

Когда на фронте нарушат равновесие: военный аналитик назвал срок

Полномасштабная военная агрессия России против Украины идет уже шестой месяц - за это время оккупанты потеряли более 40 тысяч человек, а также немалое количество военной техники. Тем не менее у России все еще сохраняется возможность для наступления: они продолжают перебрасывать технику на юг и обстреливать украинские города ракетами.
О том, когда Вооруженные силы Украины перейдут в наступление, в эфире программы "Руно. Война" на Апостроф TV рассказал военный эксперт и аналитик Петр Черник.
 
По словам аналитика, со времени захвата Северодонецка и Лисичанска на линии фронта не произошло кардинальных изменений, за исключением одного момента. Благодаря РСЗО HIMARS Вооруженные силы Украины нащупали болевые точки нашего противника и научились бить их боекомплект. Это привело к тому, что называется понижением артиллерийского влияния противника.
 

 
"Я буквально неделю как приехал с линии разграничения и видел, что на самом деле артиллерийское влияние уменьшилось. Правда, в некоторых точках увеличились ракетные удары, в первую очередь, из авиации. Это, на мой взгляд, своеобразная квинтэссенция двух недель. По большому счету, фронт и на этот момент находится в точке равновесия", - отметил Черник.
 
Он добавил, что у россиян нет больших сил и средств, чтобы совершать прорывные контрнаступательные операции. В то же время ВСУ еще не нарастили так свою огневую мощь, чтобы создавать огневые валы и начинать выбивать оккупантов с нашей территории.
"Этакая точка стояния. Когда она нарушится? На мой взгляд, где-то конец августа – начало сентября. Это могло бы быть в нашу пользу. Но не забываем, что россияне имеют около пяти тысяч артиллеристских стволов и практически бесконечный боезапас", - резюмировал Черник.
/