Уже с сегодняшнего дня в Украине заработает система автоматического списывания со счетов украинцев долгов по требованию государственных и частных исполнителей.
 
Теперь банки обязаны по требованию исполнителя предоставить информацию о реквизитах счетов должника и о сумме средств на них. В Министерстве юстиции отметили, что для должника тут тоже есть плюс: исполнитель будет знать, сколько средств на счету, и сможет арестовать только нужную сумму, а не все, что есть.
 
 
Также банки и исполнители будут взаимодействовать в электронном виде – через Автоматизированную систему исполнительного производства.
Для списания средств, по-прежнему, нужно будет решение суда. Упрощается только сама процедура списания – она будет автоматизированной.
 
Какие виды долгов будут списывать автоматически:
● задолженность за алименты;
● жилищно-коммунальные услуги;
● штрафы (в том числе, за нарушение правил дорожного движения);
● зарплаты.
 
Какие банки могут автоматически списывать долги со счетов:
● ПриватБанк;
● Monobank;
● ТАСкомбанк;
● Окси Банк;
● Банк Восток;
● Индустриалбанк;
● ПроКредит Банк.
 
.