Глава Госдепа считает, что украинцы готовы вступить в переговоры, но Москва не проявляет заинтересованности в этом.
Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Украина готова вести переговоры с Россией, если Кремль продемонстрирует интерес к дипломатии. Об этом Блинкен в воскресенье, 10 сентября, заявил в эфире телеканала ABC.
"Что касается переговоров, то для танго нужны двое. И пока мы не видели никаких признаков интереса к дипломатии со стороны Владимира Путина. Если же он проявит интерес, то, я думаю, украинцы будут первыми, кто вступит в переговоры, а мы будем сразу за ними", - сказал госсекретарь.
Блинкен заметил, что все хотят, чтобы эта война завершилась.
"Но она должна закончиться на справедливых и устойчивых условиях, отражающих суверенитет и территориальную целостность Украины", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства США.