78% респондентов думают, что президент Украины несет прямую ответственность за коррупцию.
Украинцы в большинстве своем считают президента Владимира Зеленского ответственным за коррупцию в правительстве и военных администрациях.
 
Об этом стало известно по исследованию по результатам опроса, проведенного Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии в июле 2023 года.
 
 
По данным социологов, по состоянию на начало июля 2023 года 78% респондентов считали, что президент Украины несет прямую ответственность за коррупцию в правительстве и военных администрациях. Не согласны с этим утверждением только 18% опрошенных.
 
Что интересно, украинцы более старшего возраста более требовательны к власти. Если среди опрошенных 18–29 лет 70% соглашаются с тезисом, что глава государства несет ответственность за коррупцию, то среди людей в возрасте за 60 доля критически настроенных растет до 81%.
____________________________________________

Зеленский: Путин не понимает, что в долгой войне он проиграет

Президент Владимир Зеленский считает, что если Запад сократит или прекратит военную помощь Украине во время ее освободительной войны за существование государства и народа, это продолжит ее и создаст риски для самих стран-партнеров. Об этом он заявил в интервью The Economist.
 
– Если ты не с Украиной, то ты с Россией, а если ты не с Россией, то ты с Украиной. И если партнеры нам не помогут, они помогут России победить. Вот и все. Да, поддержка будет сложной, особенно без значительного прогресса на фронте, - считает Зеленский.
В статье говорится, что Зеленский заметил смену настроений среди своих партнеров.
 
.
 
– У меня есть интуиция, я читаю, слышу и вижу их глаза, когда они говорят: "Мы всегда будем с тобой". Но я вижу, что его или его нет здесь, не с нами. Некоторые партнеры могут рассматривать недавние трудности Украины в поле боя как повод заставить ее начать переговоры с Россией. Но это плохой момент, поскольку Путин видит то же самое. Путин не понимает, что в долгой войне он проиграет. Потому что неважно, что его поддерживают 60% или 70% россиян. Нет, его экономика проигрывает. По мере того как Украина увеличивает свои удары внутри России, россияне начнут задавать неудобные вопросы о неспособности их армии защитить их. Авторитет президента России был ослаблен июньским мятежом Евгения Пригожина, руководителем группы наемников Вагнера, впоследствии убитого. Он будет ослаблен еще больше, - сказал Зеленский.
 
Также президент отметил, что невозможно предположить, как миллионы украинских беженцев в европейских странах отреагируют на то, что их страну покинут. Украинцы в общем "вели себя хорошо" и "очень благодарны" тем, кто им приютил. Они не забудут эту щедрость. Но это не было бы "хорошей историей" для Европы, если бы она "загнала этих людей в угол".