Кристалл (Херсон) – Макеевуголь (Макеевка) – 3:3
Голы: Ковальчук, 5, 26, Ленский, 8 – Кривой, 14, Давидчук, 51, Онищенко, 73
Кристалл: Касперович, Дяченко, Бичевой, Данюк (Колмогорцев, 46), Ленский, Ковальчук, Цой, Барладым, Мартян (Гливый, 76), Черняев (Петришин, 67), Рыженко (Пиркавец, 89). Тренер: Сергей Шевцов.
Предупреждения: Масюткин, 35, Давидчук, 45+3, Паясь, 90, Голиков, 90+5 (все – М.)

18:00. г. Херсон. Стадион «Кристалл». 400 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Александр Дедов (Симферополь).
Ассистенты: Александр Беркут (Симферополь), Дмитрий Запороженко (Запорожье).
Резервный арбитр: Станислав Марулин (Херсонская обл.).
Инспектор: Виталий Звягинцев (Одесса).

Приятно отметить, что пара Кристалл – Макеевуголь исправно радует нас яркими матчами. В прошлом сезоне в Херсоне, кстати, тоже была зафиксирована драматичная и яркая ничья, но на этот раз соперники даже превзошли себя. Они выдали настоящий футбольный «триллер», сумев забить шесть мячей на двоих и так и не определив победителя.

Начало матча было за хозяевами. Их новичок Ковальчук, в прошлом сезоне игравший за новокаховчан и криворожан, четким ударом поразил ворота Мельниченко – 1:0. Прошло пару минут, и еще один бывший игрок Энергии, форвард Рыженко, заработал штрафной, который блестяще реализовал Ленский. Удар над стеночкой – и 2:0. Но, как и в прошлом году, два пропущенных мяча не деклассировали, а только разозлили макеевчан. И вот уже новичок «угольщиков» Кривой замкнул подачу с левого фланга ударом головой в прыжке – 2:1.

Настрой херсонцев не позволял им смириться с таким поворотом событий. Подача углового в исполнении Ленского привела к тому, что Ковальчук ударом головой оформил дубль и вернул Кристаллу преимущество в два гола – 3:1. До перерыва макеевчане могли пропустить и больше, но с ударами Цоя со штрафного и Рыженко с игры справлялся Мельниченко. После обескураживающего первого тайма тренерскому штабу макеевчан предстоял серьезный разговор со своими футболистами. В первом тайме Жигулин провел сразу две замены, а в перерыве выпустил и нового вратаря – дебютанта Гришина, ранее игравшего в перволиговом Авангарде.

.

И волевая макеевская команда сумела совершить дивный «камбэк». Вскоре после перерыва вернул минимальный разрыв Давидчук, а позже сравнял счет Онищенко, затолкав мяч в сутолоке. Последние минуты прошли в напряженной борьбе, но сделать решающий шаг не смогла ни одна из команд. 3:3 в итоге. Впрочем, если учитывать, с какими сложностями столкнулись по разным причинам обе команды во время предсезонной подготовки, не стоит их корить за ошибки, а разве что поблагодарить за прекрасный футбольный спектакль.

Реал Фарма (Овидиополь) – Энергия (Новая Каховка) – 2:1
Голы: Малыш, 32, Коваленко, 70 – Плишка, 48
Предупреждения: Булганин, 82 – Логвиненко, 9, Феденков, 36, Плишка, 74, Рафальский, 79, Инджибашвили, 90+3
Удаление: Феденков, 39 (Э.) – повторное предупреждение

16:30. г. Одесса. Стадион «Иван». 300 зрителей. Оценка поля – 4.
Арбитр: Александр Москаленко (Киев).
Ассистенты: Виталий Кислюк, Тарас Чопилко (оба – Киевская обл.).
Резервный арбитр: Евгений Петренко (Одесса).
Инспектор: Анатолий Олейник (Симферополь).

Премьеру на новом стадионе Реал Фарма отметил победой, хотя игра получилась очень непростой и, по большому счету, итогом матча – при должном везении для соперников – мог стать и противоположный результат. Так, уже в дебюте после навеса с левого фланга новокаховчанин Инджибашвили едва не занес мяч в ворота. Вскоре ответили своим опасным выпадом и хозяева. Успех овидиопольцам принесла 32 минута. После подачи со штрафного с правого фланга новичок «фармацевтов», воспитанник Черноморца Малыш, ударом головой переправил мяч в сетку – 1:0. Ко всем неприятностям ближе к перерыву гости остались в меньшинстве, когда Феденков почти в центре поля зацепил сзади убегающего соперника и получил повторное предупреждение.

Нужно отдать должное гостям: даже оставшись в меньшинстве, они не сдались. Уже в начале второго тайма им удалось сравнять счет. Подключившийся к атаке Плишка получил мяч метрах в 25-ти от ворот и сразу же мощно пробил с правой ноги в дальний угол – 1:1. Отметим, что мяч неудобно стукнулся оземь прямо перед голкипером, чем наверняка дезориентировал Кравченко. На ворота игравших в меньшинстве новокаховчан посыпались атаки, но то вратарь Зелинский их выручал, то сами хозяева «мазали» из выгодных позиций или мешкали с ударами. Успех к «аптекарям» пришел тогда, когда, казалось, опасность уже миновала. После прошедшего мимо прострела мяч вернули назад во вратарскую, где О.Коваленко и переправил его в ворота – 2:1.

До конца матча овидиопольцы имели возможности даже упрочить свое преимущество, но и голов Малыша и Коваленко хватило в итоге для победы. Это первый выигрыш Реала Фармы в обновленном составе под руководством Зубкова.

Другие результаты тура:

Скала (Стрый) – Черкасский Днепр (Черкассы) – 1:0
Арсенал-Киевщина (Белая Церковь) – Шахтер-3 (Донецк) – 1:0

Напомним, матч Кремень (Кременчуг) – Оболонь-Бровар (Киев) был перенесен на неопределенный период в связи с трагической гибелью почетного президента клуба хозяев О.М.Бабаева.