В столице, на Трухановом острове прошли международные соревнования по академической гребле на "Кубок президента ФАВУ" (федерации академической гребли Украины), которые собрали рекордное количество участников: около 650.

Соревнования начались с торжественного парада участников у Матвеевского пролива на Трухановом острове. За кубок боролись спортсмены из пяти стран: России, Молдовы, Беларуси, Сербии и Украине.

Украину представляли Винницкая, Днепропетровская, Запорожская, Киевская, Николаевская, Одесская, Харьковская, Херсонская, Черкасская области, Автономная республика Крым и город Киев.

Для того чтобы привлечь внимание украинцев к интеллигентному виду спорта, в этом году Федерация академической гребли Украины (ФАВУ) организовала особые соревнования - первую международную регату «Кубок президента ФАВУ».

В регате приняли участие несколько возрастных категорий: юноши и девушки до 13 и 15 лет, юниоры и юниорки до 17 лет, мужчины и женщины от 19 лет и ветераны спорта от 27 лет.

.

Кроме кубка, победителей ждала еще одна солидная награда - академическая итальянская лодка.
Соревнования проводились на дистанции в 500 метров. За каждый заезд участники получали очки. Для того, чтобы занять заветное первое место, их необходимо было набрать восемь. Вскоре на воде появились фавориты - команды из Киева и Николаевской области. По итогам соревнований во всех заездах абсолютным победителем первой международной регаты «Кубок президента ФАВУ» стала команда из Николаевской области, набравшая 8 очков, получила Кубок и современный итальянский лодку. На втором месте - команда г. Киева.

Херсонцы заняли третье место, а херсонская ветеранская команда (восьмерка), в составе которой выступал директор Херсонского областного центра физического здоровья населения " Спорт для всех" Сергей Ротонос, заняла второе место и серебряную награду, пропустив вперед команду Николаевской области, а киевская команда заняла третье место.