До завершения сезона в чемпионате Украины по футболу среди команд второй лиги осталось провести один тур. Но последние матчи уже сыграли на своем поле команды “Мир” из Горностаевки Новотроицкого района и “Энергия” из Новой Каховки.

В Горностаевке прощание состоялось на грустной ноте. “Мир” не смог переиграть “Арсенал-Киевщину” из Белой Церкви. Горностаевцы в начале первого тайма открыли счет. Отличился Виктор Довбыш, но за шесть минут до завершения встречи упустили победу. Гости сумели возобновить равновесие. В итоге ничья – 1:1. Команда, набрав 34 очка, заняла девятое место.

В Новой Каховке “Энергия” проводила заключительный домашний матч с командой “Горняк-Спорт” из Комсомольска, находящейся на четвертом месте. Тренеру новокаховчан Юрию Окулу вынужденно пришлось пойти на эксперимент. Сделать это его вынудили провальная игра в обороне, которая и привела “Энергию” к предпоследнему месту и сложная “кадровая” ситуация, которая произошла из-за травм игроков. Юрий Окул поставил на места центральных защитников Виталия Горбачева и Олега Соловича, а защитника Константина Черния выдвинул возглавлять атаку.

Конечно, не все из задуманного удалось, но по крайней мере команда заиграла лучше. Хозяева бились за каждой клочок поля, за каждый мяч. И это стало неожиданностью для гостей. Они вышли на поле очень самоуверенными, наверное, заранее записав в свой актив победу. Но под давлением хозяев так растерялись, что даже забили себе гол.

Защитник отдавал пас своему голкиперу, а тот его не ждал и мяч потихоньку закатился в ворота. Хотя в скором времени футболист из Комсомольска возобновил равновесие, остро пробив головой в верхний угол . Но не прошло и полминуты, как “секретное оружие” энергетиков сработало. Константин Черний, находясь между одиннадцатиметровой отметкой и вратарской площадкой, точным ударом послал мяча в сетку гостей.

.

В перерыве тренеры “Горняк-Спорт” сделали две замены в защите, усилив оборону и с самого начала второго тайма включили высокие обороты. Это сработало. Новокаховчане начали допускать ошибки, чаще не успевать за рослыми нападающими, среди которых особенно выделялся лидер среди бомбардиров второй лиги Игорь Кириенко. Он-то и сумел забить мяч, доведя свой личный счет в чемпионате до 19 мячей.

А затем гости забили и третий победный мяч. Энергетики старались отыграть хотя бы очко, но гости оборонялись надежно и довели встречу до победного конца. В итоге “Энергия” закрыла сезон в Новой Каховке поражением – 2:3.

А вот херсонский “Кристалл” продолжил беспроигрышную серию. Встречаясь в Киеве с командой “Оболонь-Бровар”, херсонцы хотя и не забили ни одного мяча, но и не пропустили. Счет 0:0 позволил “Кристаллу” довести серию без поражений до восьми игр.

Теперь команда, имея 29 очков, занимает 12 позицию во второй лиге. Свой заключительный матч в этом сезоне кристалловцы сыграют в Херсоне 30 ноября с тернопольской командой “Тернополь”. Начало встречи в 13 часов.