Подошел к концу, пожалуй, самый сложный футбольный сезон во второй лиге чемпионата страны за последние годы.

В этом сезоне не доиграли 3 команды, многие матчи из-за событий в стране переносились.

Херсонский «Кристалл» провел последний матч в сезоне со свердловским «Шахтером». Игра планировалась на начало мая, но была перенесена. С того времени свердловчане, вынужденно переехавшие в Белую Церковь, опустились на пару позиций, а херсонцы, напротив, – немного поднялись. В этом матче херсонцы играли на равных до определенных отрезков времени, но уже традиционно облажались в концовках обоих таймов. Сначала за минуту до перерыва пропустили первый гол, а во втором тайме за 5 минут до конца встречи трижды(!) вынимали мяч из сетки своих ворот. Итоговый счет – 4:0 в пользу свердловчан. Впрочем результат этого матча в турнирном расположении для «Кристалла» не играл никакой роли.

А вот другая команда Херсонщины – новокаховская «Энергия» – окончила сезон с самой «дырявой» защитой на 16 месте. Подопечные Юрия Окула пропустили аж 85 мячей, тогда как на второй позиции по этому нерадостному показателю сразу три команды, которые пропустили по 57 голов. Но новокаховчане все-таки сумели закончить сезон с высоко поднятой головой – неожиданно сыграли вничью с криворожским «Горняком», занявшим четвертое место, – 1:1. Более того, игрок «Энергии» Юрий Комягин забил за сезон 14 мячей и занял 5 место в списке бомбардиров.