Минобороны России признало, что в результате крушения крейсера «Москва» все-таки были потери. но небольшие - всего один человек. По данным оборонного ведомства РФ, которое через 9 дней после уничтожения флагмана впервые вообще признало потери, один член экипажа погиб, еще 27 пропали без вести. Об этом сообщает РИА Новости.
В российском министерстве заверили, что остальных членов экипажа - 396 человек - эвакуировали с крейсера на находившиеся в районе корабли Черноморского флота. Всех их, как утверждает Минобороны РФ, доставили в Севастополь.
Но и спустя 9 дней после уничтожения крейсера в Минобороны РФ не готовы признать, что корабль потопили украинские защитники.
- В результате пожара 13 апреля ракетный крейсер "Москва" получил серьезные повреждения из-за детонации боезапаса. Попытки экипажа потушить возгорание не привели к результату, - это все, что сообщает ведомство о том, что произошло с "Москвой".
Крейсер "Москва" был подбит украинскими противокорабельными ракетами "Нептун" 13 апреля. 14 апреля Минобороны РФ признало потерю флагмана, сообщив, что он затонул из-за шторма при буксировке в порт Севастополя.
.
Потери среди экипажа "Москвы" оценивались по-разному. В СНБО предполагали, что спасены только 58 членов экипажа крейсера, остальные погибли. В появившихся в СМИ свидетельствах выживших матросов упоминалось о 37-40 погибших и большом количестве раненых. Наблюдается активность в соцсетях родителей, чьи дети (срочники!) служили на крейсере и "пропали без вести".
___________________________________________________________________________________________
Крейсер «Москва» стал объектом подводного культурного наследия Украины
Украина признала все, что осталось от затонувшего крейсера «Москва» и лежит теперь на дне Черного моря, объектом своего подводного культурного наследия. Об этом сообщило Минобороны Украины.
Обломки крейсера внесли в реестр подводного культурного наследия Украины под номером 2064. В украинском министерстве отметили, что крейсер затонул на расстоянии 80 миль (около 130 километров) от Одессы.
- В соответствии с Конвенцией ЮНЕСКО все следы человеческой деятельности на дне Черного моря в пределах экономической деятельности нашего государства являются собственностью Украины, - заявили в Минобороны Украины.
Крейсер был поставлен на учет в Национальном военно-морском музее Украины. Точные координаты, где "Москву" в последний раз видели на плаву, передали британцы, сообщил директор музея Сергей Воронов. Крейсер находится на глубине 45-50 метров.
Судно водоизмещением 11.5 тысячи тонн построили в Николаеве и впервые спустили на воду в 1979 году. Длина крейсера – 186.4 метра.
- Безусловно, поднимать его никто не будет. В будущем это будет сверхинтересный объект для дайвинга, учитывая его габариты. А это примерно как 14-этажный жилой дом. Теперь крейсер "Москва" – самый крупный затонувший в Черном море объект, – подчеркнул Воронов.
По его словам, крейсер подпадает под категорию "редкие образцы науки и техники".
- Таких крейсеров построили только четыре. Крейсер "Варяг" – на Тихом океане, "Маршал Устинов" – на северном флоте РФ. У нас есть крейсер "Украина" на Николаевском заводе (недостроенный, - прим.авт.), который станет кораблем-музеем. Теперь, благодаря нашим военным , у нас их два, – подчеркнул Воронов.
Крейсер "Москва" был подбит украинскими противокорабельными ракетами "Нептун" 13 апреля. 14 апреля Минобороны РФ признало потерю флагмана, сообщив, что он затонул из-за шторма при буксировке в порт Севастополя. В России заявили о взрыве боезапаса корабля и пожаре, но причину инцидента упорно не называют вслух до сих пор. Потери среди экипажа россияне тоже упорно не озвучивают, несмотря на появившиеся в СМИ свидетельства выживших матросов и активность в соцсетях родителей, чьи дети (срочники!) служили на крейсере и "пропали без вести".