Кабмин разрешил проводить плановые операции. Предварительно пациенты должны быть обследованы ПЦР-тестами на коронавирус. Как это будет проходить в Херсонской области, на брифинге 8 мая рассказал директор облздравдепартамента Виктор Короленко:
 
"Ожидаем в понедельник-вторник приказ Минздрава, и мы начнем эту работу. За этот период - больше месяца, когда были приостановлены плановое лечение, в т.ч. хирургическое, есть уже случаи, когда дальше тянуть нельзя.
 
 
Сейчас формируется список лиц, которые будут госпитализированы. Медучреждение, которое будет принимать больных на плановое лечение, дает заявку в ЦПСМ и райбольницу, берут у человека материал для ПЦР-тестирования.
С этой минуты он будет на самоизоляции - день-два, пока не будут готовы результаты анализа. После этого он будет доставлен в медучреждение и будет получать необходимое лечение".