На оккупированной части Запорожской области ощущается значительный дефицит дизельного топлива. Заправлять сельхозтехнику практически нечем.
С начала лета цены на бензин и дизтопливо постоянно растут. Особенно резкое подорожание наблюдается в захваченных россией украинских областях. Происходит это не только из-за роста оптовых цен, но из-за нарушения логистики.
Проблемы с обеспечением горюче-смазочными материалами особенно остро ощущают аграрии, рискнувшие продолжать обработку сельхозугодий.Техника оказалась на дорогом голодном пайке.
А впереди еще озимый сев, который закладывает основу будущего урожая. Он может обойтись аграриям гораздо дороже, что в конечном итоге повлияет на продовольственные цены.
Как сообщают жители Мелитопольского района, уже сегодня стоимость литра дизтоплива составляет 75 рублей. За неделю рост цен составил 20 %.
Судя по всему, страна-бензоколонка не в состоянии обеспечить поставки топлива на оккупированные территории. Причем, дефицит ощущается не только в украинских областях, захваченных с 2022 года, но и в Крыму. Прежде всего пытаются обеспечить армию, а нужды проживающего здесь населения интересует их в последнюю очередь.