Когда вся подготовка к фестивалю «кРок у майбутнє» была выполнена, и.о. мэра Зоя Бережная позвонила организатору фестиваля Владимиру Макухе и отменила мероприятие. Сей постыдный эпизод произошел за 10 дней до начала фестиваля. Заграничные и украинские музыкальные коллективы, а также их поклонники «намылились» ехать в Херсон, купили билеты, а тут такой облом… Спасибо, Зоя Яковлевна! Сначала фестиваль был перенесен градоначальницей с августа на июнь, причем она уверяла, что с каждым годом «кРок» будет все лучше и лучше, а затем мероприятие повторило участь «Черноморских игр» и вовсе исчезло. Городские власти заявили, что не могут выполнить свои обязательства по «кРоку». К сожалению, поющий Владимир Сальдо и шароварщина, апеллирующая к патриотизму, не смогут заменить нашей молодежи долгожданный международный фестиваль.

За решение Бережной официально оправдывался ее зам Сергей Черевко. Сказал, что смета фестиваля затянула на сотни тысяч гривен, и эту сумму мэрия не могла выделить. От всех остальных пунктов (охрана общественного порядка, благоустройство территории, создание комфортных условий участникам и зрителям, безопасность их пребывания, установка биотуалетов, дополнительных контейнеров для мусора, заградительных барьеров в секторе для почетных гостей) мэрия не отказывается, вопрос только в деньгах. А каких сумм муниципалитет хотел от мероприятия такого размаха, с гостями заграничными? За 10 тысяч можно понабирать коллективы из окрестных сел и устроить фольклорный фестиваль в вышиванках перед драмтеатром. Еще можно даже попросить выступающих приехать за свой счет, дешевле будет. И такое мероприятие не будет особенно интересовать городскую молодежь. Со слов Черевко: «…ни по Закону, ни в условиях нынешней экономической ситуации подобные средства отвлечь из общего бюджета территориальной общины невозможно».

Что на самом деле сделала Зоя Яковлевна: поторопила и всполошила «кроковцев», чтобы побыстрее начать эффективный туристический сезон. Люди рассчитывали на август. Второе – о бюджетной дыре мэрия внезапно узнала за 10 дней до фестиваля. Обложились бухгалтерами – зачем? Толку от этих специалистов, если сами не знают, сколько денег в бюджете. Судя по рассказам градоначальства, там черная дыра перманентная, все время. Но откуда-то изыскиваются финансы на существование самого горсовета, фонтанчики под ним, транспорт для начальства, содержание «убыточных» коммунальных предприятий. Было бы желание фестиваль провести, да вот незадача – мероприятие это без коммерческой рекламы и без алкоголя. Слишком правильный фестиваль, на алкоголе не наживешься, зато заработаешь на биотуалетах.

Чтобы произошли улучшения в бюджете, для начала стоит прекратить его грабить, как и город. Сотни тысяч для херсонского горбюджета – это даже не деньги. Они просто обязаны там быть. Это просто смешно – когда один Иван Бебко, брат Бережной, богаче, чем вся казна города.