Родственник пострадавшего в аварии на ХБК пассажира пишет нам о том, что следствие по делу с маршруткой и Hyundai ведется недобросовестно. Водителя Hyundai, летевшего со скоростью 150 км/ч, уже сделали трезвым. Читатель прикрепил к письму фото своего брата, который лежит под колесами, и девушки на траве, у нее в результате аварии – многочисленные переломы разных частей тела.

Есть и другое доказательство продажности следствия. В СМИ пришло письмо от супруга женщины, которая получила в аварии травмы. Родственники водителя легковушки еще в больнице начали ходить и предлагать деньги взамен на то, чтобы пострадавшие дали свидетельство как «обычная бытовая травма», - написал он. Что мешает родственникам зачинщика аварии предложить деньги заодно и правоохранителям? Зачинщик аварии сейчас в больнице в тяжелом состоянии, это мужчина 1981 г.р., он чей-то сын, и это естественно, что родственники хотят вытащить парня из-под власти закона. Но это неправомерно. Пьяные хулиганы не должны ездить по дорогам и калечить людей. Родственники не проконтролировали эту сторону жизни «своего мальчика» вовремя, и теперь это стало не только их проблемой. Пострадали взрослые и дети.

По официальным данным, 3 пассажира автобуса находятся в реанимации, у них сложные травмы - переломы таза, ног, рук, травмы глаз и головы. Также пострадали девочка 5 лет и девушка 17 лет, они лежат в детской областной больнице.

После аварии читатель «ТХ», очевидец ДТП, присылал нам письмо. Из него ясно следует, что в легковушке кроме водителя был еще один мужчина, лицо которого при столкновении разрезало. Вокруг этих двоих в машине валялись пивные банки. Из обнародованных материалов милиции и ГАИ мы не смогли найти ни одного упоминания о человеке, который был в машине водителя. Он будто испарился. Возможно, его причислили к жертвам из маршрутки, и человека зафиксировали как четвертого пострадавшего пассажира. Официальных упоминаний у пострадавших несовершеннолетних вначале тоже нигде не было, зато о них говорилось в письме очевидца.

По последним данным, расследование взяла под свой контроль прокуратура Херсонской области. Водителя иномарки обвиняют по ст.286, ч.1 Уголовного кодекса. Условия для обвинения по ч.1 статьи: нарушение правил безопасности на дороге, причинение телесных повреждений средней тяжести. Наказание: штраф от 200 до 500 необлагаемых минимумов, либо арест до 6 месяцев, либо срок до 3-х лет с лишением права управлять транспортом на этот срок.
Откровенно говоря, херсонцы уже сомневаются в справедливой оценке этой ситуации нашей прокуратурой. Родственников пострадавших пассажиров возмущает факт замалчивания алкогольного опьянения зачинщика.

По ч.2. статьи 286 те же действия, если они повлекли смерть потерпевшего или причинили тяжелое телесное повреждение, караются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права управления транспортными средствами сроком до трех лет или без такового. Насколько известно, у пассажиров разные степени тяжести повреждений, есть переломы таза, политравмы, рваные раны лица, черепно-мозговые травмы, внутримозговая гематома. Сторона виноватых отказалась оплачивать операцию одного из пассажиров, пострадавших в аварии (парень на фото под колесами). На местном телеканале журналисты брали комментарии из больницы. Врач четко прокомментировал, что состояние трех человек тяжелое.

В то же время прокуратура имеет намерение подвести всех пострадавших под «среднюю тяжесть», то есть, ч.1 ст. 286. Благодаря нашему «объективному» правосудию водитель имеет шанс откупиться штрафом. Следует понимать, что практически каждый херсонец, заработки которого средние или маленькие, может оказаться на месте пассажира маршрутки и испытать справедливость херсонской Фемиды на своей шкуре.

Нельзя не оставить без внимания комментарий родственника жертвы: «Врачи скорой помощи сказали, что от водителя Хюндая несло перегаром, работники ДПС утверждали, что в его машине были открытые алкогольные напитки, но, естественно, родители этого горе-водителя богаты и никто этого не подтвердит. Неужели всё так и останется, неужели в нашем городе все и всё продается и покупается?» По неофициальным данным, в маршрутке было больше пассажиров, чем объявлено, а 2 человека скончались в больнице.

Доказать правоту и взять причитающееся – это легко только на словах. Вина водителя иномарки – это одно дело. Другое – покрытие ущербов пострадавших пассажиров, морального и материального.