В Мелитополе за время оккупации в плен к рашистам попали свыше 1000 человек. И это данные только зарегистрированных случаев.
- Увы, но рашисты угрожают родным и запугивают их. Иногда они боятся даже сообщить в официальные службы Украины о том, что родственники в плену, так как оккупанты говорят, что пленникам будет еще хуже, - пояснил в прямом эфире Иван Федоров к каким методам шантажа прибегают силовики рф, чтобы не вскрылись их зверства на оккупированных территориях.
Точное количество человек, которые по сей день пребывают в плену даже не известно. Некоторые мелитопольцы роют окопы. Других отправили в тюрьмы Крыма. Есть и те, кого увезли в Лефортово в Москву. Так, в камеру главного СИЗО россии доставили жительницу Мелитополя Янину Акулову. Ее обвиняют по ч.1 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.205 (приготовление к совершению теракта организованной группой лиц).
По информации Ивана Федорова, в настоящее время ведутся переговоры об обмене гражданских пленных наряду с военными:
- Омбудсмен Дмитрий Лубинец ведет реестр обмена гражданских лиц и наша задача, чтобы там была объективная информация о наших пленных. Если там не будет информации о мелитопольских пленных, то и перспективы освобождения тоже минимальны, - отметил Иван Федоров.