Происшествие на Каховской ГЭС объединило украинцев — узнав о том, что Николаев станет транзитным городом, куда привезут переселенцев из тонущего Херсона, горожане массово стали идти на вокзал, чтобы помочь пострадавшим.
В доброте и искренности николаевцев убедились корреспонденты «Новостей-N», также находившиеся в пункте приезда жителей Херсона.
Николаевцы приносили еду, корм для животных и другие предметы первой необходимости.
 
Вдохновляющим примером является 19-летняя девушка Виктория. Она пришла со своей мамой. Узнав о произошедшем, они посовещались и сообща решили впустить нуждающихся жить в свою квартиру, которую изначально планировали сдавать.
- Я хочу помочь жителям Херсона, которые приехали сюда, потому что их затопило. Есть квартира, которую мы могли сдавать, но я понимаю, что важней помочь. Это все, в принципе, - скромно рассказала Виктория.
__________________________________________________

Почему россияне именно сейчас подорвали Каховскую ГЭС: объяснение эксперта

Подрыв Каховской ГЭС можно называть актом терроризма, ещё одним проявлением геноцида, спровоцированной экологической катастрофой, но главное то, что это демонстрация уровня страха у оккупантов. Они настолько напуганы и боятся форсирования Днепра Силами обороны Украины (СОУ), что пошли на подрыв дамбы, пишет украинский военный эксперт Александр Коваленко.
 
 
Что самое интересное, от увеличения уровня воды пострадает в первую очередь левобережная Херсонщина и те линии обороны, которые российские оккупационные войска все эти месяцы лихорадочно рыли. Какого-то критического значения на возможности СОУ этот террористический акт не возымеет.
 
Тем не менее, будет нанесён непоправимый урон природе, будут затоплены прибережные села, пострадают люди, которых российские террористы снова лишают крыши над головой. Только полное освобождение украинских территорий и изгнание оккупантов остановит этот бесконечный террор.
___________________________________________________

Зеленский заверил, что захватчики Каховской ГЭС понесут наказанием

Служба безопасности Украины и Государственное бюро расследований устанавливают, как российским силам удалось захватить Каховскую гидроэлектростанцию уже в первые дни войны. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в ходе пресс-конференции.
 
- Несет ответственность тот, кто благодаря уголовному делу будет установлен, что он, они несут ответственность. Уголовное дело такое есть. ГБР и Служба безопасности этим занимаются...Мы же с вами взрослые люди, мы же понимаем, что если из какого-то городка или города кто-то куда-то уходит, то уходят все. Кто-то, кто остался, – он в плену или он погиб. А те, кто вышли, – то они вышли. И надо посмотреть, кто вышел и какие приказы они получили: они предатели или были приказы? Поэтому и есть уголовное дело. Благодаря уголовному делу и будут выводы, - сказал президент.
 
.
 
Зеленский отметил, что догадаывается о событиях, которые произошли в дни захвата Каховской ГЭС, но свои доводы разглашать не стал.
- Я для себя знаю. Как мне кажется. Мне кажется, я понимаю, что произошло, - подчеркнул он.
 
Ночью, 6 июня произошел взрыв Каховской гидроэлектростанции, проведенный российскими оккупантами. В результате взрыва были разрушены машинный зал и сама станция. Это привело к возникновению экологической катастрофы, поскольку вода из водохранилища стала затапливать прилегающие города и села, и была начата эвакуация населения. Подрыв дамбы Каховской гидроэлектростанции также повлек за собой проблемы с подачей воды в городах Кривой Рог, Маргане и Никополе.