Украинским военкоматам уже этой осенью предоставят доступ ко всем государственным реестрам.
Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников во время Международного ветеранского форума. 
"Где-то к середине осени мы оцениваем, что выйдем на более серьезную цифровизацию Центров комплектации, бывших военкоматов. Сегодня мы на стадии подписания совместных приказов с другими ведомствами о взаимном обмене информацией", - рассказал министр.
 
Он уточнил, что такое решение позволит автоматически получать информацию от реестров Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, Центральной избирательной комиссии, Министерства иностранных дел и Государственной пограничной службы.
"Все реестры, которые есть, будут автоматически заходить в базу, и в ТЦК у каждого гражданина будет меньше поводов ходить по коридорам, только когда непосредственно необходимо там появиться", - добавил Резников.
______________________________________________________

В военкоматах и ВЛК проводятся массовые обыски

В рамках схемы установлено почти 400 человек, в отношении которых есть сомнения в законности получения ими постановлений о непригодности к военной службе.
Стражи порядка проводят более 200 обысков во всех регионах Украины в рамках расследования коррупционных схем уклонения от призыва. Об этом сообщила Нацполиция во вторник, 22 августа.
Указано, что следственные действия продолжаются в территориальных центрах комплектования и социальной поддержки (ТЦК), военно-врачебных (ВЛК) и медико-социальных экспертных комиссиях (МСЭК).
 
 
"В рамках отработки обнаружены масштабные коррупционные схемы, к организации которых причастны должностные лица данных учреждений во всех регионах страны. По всем разоблаченным фактам правоохранители начали уголовные производства", - говорится в сообщении.
 
Установлено, что за вознаграждение фигуранты дела помогали гражданам с оформлением группы инвалидности или признанием временно непригодными к службе. Такие действия позволяли отсрочить или избежать призыва на военную службу.
 
В свою очередь ГБР уточняет, что уже установлено 388 человек, в отношении которых есть сомнения в законности получения ими постановлений ВЛК о непригодности к военной службе.
Уголовные производства возбуждены по ряду статей, в том числе за превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий, совершенное в условиях военного положения (ч.5 ст.426-1 УК Украины).
Правоохранители обещают позже обнародовать информацию о результатах расследований и принятых процессуальных решениях.

 

 
.