Херсонская область может почувствовать последствия взрыва электроопор и прекращения энергоснабжения Крыма летом, когда на временные подстанции лягут нагрузки оросительных систем.
 
Как пояснил технический директор «Херсоноблэнерго» Владимир Гетманов, через Чаплынку ток шел на территорию Крыма на подстанцию завода «Титан», откуда возвращался и питал 22 населенных пункта Каланчацкого района, 6 - Чаплынского, и 18 подстанций орошения. Как только диспетчер получил информацию о взрыве электроопор, облэнерго перевели питание на подстанции в Виноградовом и Дудчино. Зимнюю нагрузку такая альтернативная система выдержит, а вот летнюю – уже нет, отметил техдиректор.
 
 
«Такой режим возможен, временно ограниченный по мощности, зимой и вовсе невозможен в летний период, когда к нагрузке, которая существует в зимний период и возникает за счет быта, населения, других потребителей, добавляется нагрузка двадцати двух станций орошения», – сказал Гетманов.
 
Если энергоснабжение Крыма не восстановится, энергетики готовы построить для области новую подстанцию
Владимир Гетманов
Чонгару такое не грозит, заявил директор Херсонских магистральных электросетей Южной электроэнергетической системы ГП НЭК «Укрэнерго» Игорь Боско.
 
«Там такая же магистральная линия, как и у нас – 330 киловольт, – но она не имеет связи с нашими сетями облэнерговскими, потому что она чисто магистральная», – пояснил он.
 
.
 
По словам Владимира Гетманова, если энергоснабжение Крыма не восстановится, энергетики готовы построить для области новую подстанцию. «В районе населенного пункта Чаплынка должна быть построена подстанция 330 киловатт с распределительным устройством 150 и распределительным устройством 35, которая должна заменить источник питания подстанции «Титан». Но строительство ее будет продолжаться как минимум два года», – делится прогнозами специалист.
 
«В мирное русло»
 
Начальник местного управления Национальной полиции Артур Мериков заявляет, что в настоящее время рассматривается три версии взрыва электроопор.
 
 
Артур Мериков
«Как одна из версий, кто мог совершить эти подрывы, – это диверсионно-разведывательная группа из Российской Федерации. Вторая версия – это также лица, которые сейчас проводят акцию, и третья версия – это лица, которые имеют отношение к обороту оружия», – говорит он.
 
В полиции сейчас открыты 4 уголовных производства. Одно – по факту умышленного повреждения объектов электроэнергетики, еще два – за причинение телесных повреждений двум сотрудникам полиции и одно – по препятствованию профессиональной деятельности журналиста. Что касается атаки полиции на протестующих, то, как заявляют в полиции, этого не повторится, так как своей цели они уже добились – дали возможность энергетикам заземлить и обесточить линию.
 
Председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Путилов добавляет: теперь все будет решаться мирно.
 
 
Андрей Путилов
«Мы должны отказаться от силового вмешательства, это протест мирных жителей Украины. Так, в таком виде, как он есть, но ни в коем случае силового вмешательства не должно быть. Мы должны данный протест перевести в мирное русло, в переговорный процесс», – уверен он.
 
В то же время киевский автомайдановец и один из координаторов блокады опор Леонид Шибко говорит, что о восстановлении электросетей можно забыть.
 
«Надо решать этот вопрос на государственном уровне. Надо уже вакханалию эту заканчивать, надо прекратить поставки электроэнергии. Мы, по крайней мере, пока стоим на позиции не допустить ремонт этой линии», – заявил он.
 

 
В свою очередь, энергетики предупреждают: временная энергосистема очень уязвима – в случае аварии и ремонта без света останутся два района области.