По традиции, летом в Скадовске проходят крупные соревнования по тяжелой атлетике.

В этот раз здесь состоялись международный турнир по тяжелой атлетике памяти заслуженного мастера СССР, заслуженного тренера СССР Якова Куценко и чемпионат Украины среди спортсменов до 23 лет. К сожалению, это один из самых немногочисленных турниров и чемпионатов за последние годы. Но главное, что среди победителей и призеров были представители нашей области.

У девушек чемпионами страны и турнира в весовой категории 63 килограмма стала новокаховчанка Надежда Чибисова. А в весовой категории 69 кг первенствовала Светлана Гуринова из села Гостре Скадовского района. В этой категории вторые места у Антонины Южаниной из Осокоровки Нововоронцовского района. А третье – у учащейся Скадовского филиала ХВУФК Светланы Якименко. В весовой категории 75 кг золото в чемпионате и первое место в турнире завоевала Анна Козенко из Федоровки Белозерского района. У нее  абсолютно лучший результат среди всех штангисток: рывок 105 кг, толчок – 134 кг, сума двоеборья – 239 кг. В  категории +75 кг первенствовала новокаховчанка Анна Пустоварова. Еще второе место в турнире и в чемпионате у Надежды Ефимчук из Федоровки  в весовой категории 48 кг.

У мужчин тоже представители нашего края завоевали награды всех достоинств. Чемпионом  страны и победителем турнира стал в весовой категории 85 кг скадовчанин Эдуард Савченко. В весовой категории + 105 кг весь пьедестал почета был за нашими тяжелоатлетами. Первое место у херсонца Анатолия Чиненного. Второе у учащегося Скадовского филиала ХВУФК Евгения Маслова, а третье у студента ХВУФК Никиты Прошинского. Большинство наших победителей и призеров тренируются у Галины и Павла Пастухов.