Вчера в Учебном центре Государственной пограничной службы Украины имени генерал-майора Игоря Момота испытывали технику нового образца, а именно колесної бронемашины с усиленной противоминной защитой «Тритон». В рамках инженерно-технического обустройства границы с РФ эта техника скоро поступит на вооружение украинских пограничников.
 
В течение нескольких дней в полевых условиях проводилось тестирование бронеавтомобиля, который предназначен для прикрытия угрожаемых направлений, ведения наблюдения и передачи информации до центров управления службой пограничных подразделений.
 
 
Данный вариант бронемашины разработанный инженерами именно для Госпогранслужбы. Машина имеет бронирование, что соответствует второму уровню STANAG 4569. «Тритон» способен защитить экипаж при подрыве противотанковой мины мощностью до 6 кг взрывчатки. 
 
Для эффективного наблюдения за обстановкой на границе машина оснащена комплексом наземной разведки, в том числе радиолокационной станцией и тепловизионной установкой. «Тритон» может перевозить дополнительно до 4 человек наряда в отдаленные зоны, где они смогут в автономном режиме нести службу до 7 суток. Для этого бронемашина оснащена дизель-генератором, автономным отоплением и системой кондиционирования. Для передачи данных на «Тритон» установлена спутниковая система.
 
 
.