НАБУ открыла уголовное производство прости должностных лиц государственного предприятия «Харьковский бронетанковый завод» по подозрению в фиктивной закупки вооружения и запчастей на 37,52 млн грн. Об этом стало известно из постановления Соломенского районного суда г. Киева, пишет издание Наші гроші.
 
В апреле-ноябре 2015 года ГП «Харьковский бронетанковый завод» заключило соглашения с ООО «Индекс», ООО «ТБА» и ООО «Оптимумспецдеталь» на поставку запчастей и комплектующих к бронетанковой техники. В дальнейшем, во исполнение условий этих договоров, фирмы якобы поставили ГП оборудования, в том числе комплексы управляемого танкового вооружения 9К112-1 «Кобра» производства Российской Федерации и электромашинные усилители ЭМУ-12 ПМБ, также произведенные в РФ. За все эти поставки завод рассчитался, выплатив в апреле-декабре 2015 года 37,51 млн грн.
 
 
Детективы НАБУ подозревают, что поставки запчастей и вооружения было фиктивным. Например, ООО «Оптимумспецдеталь» по налоговым накладным получило продукцию от ООО «Інтертехноджді» на сумму 6,05 млн грн. В документах было сказано о поставке пяти единиц товара, номенклатуру которого была обозначена как «Изделие 1Г42». Поставщиком этого товара для ООО «Интер Техноджді» выступили ООО «Гард Комьюнити» и ООО «Билд Комьюнити», которому товар никто не поставлял.
 
По мнению детективов НАБУ, служебные лица ГП «Харьковский БТЗ» достоверно знали, что заказанное вооружение и запчастей в ООО «Інрекс», ООО «ТБА» и ООО «Оптимумспецдеталь» отсутствуют и фирмы не имеют возможности их поставить. При этом, была произведена оплата за товар, который фактически на завод не был поставлен.
 
В августе 2014 года директором ГП «Харьковский бронетанковый завод» был назначен Виктор Козонак.
 
.
 
С ноября 2015 года руководителем ХБЗ является Александр Глушко, который стал победителем кадрового конкурса концерна «Укроборонпром», хотя исполнял обязанности директора ХБЗ с августа 2015 года.
 
Это произошло после того, как руководитель концерна «Укроборонпром» Роман Романов сообщил о переводе Козонака на руководство другим заводом концерна – «Заводом им. Малышева». Правда, сегодня и.о. директора этого предприятия является Александр Хлань – брат народного депутата Сергея Хланя (БПП «Солидарность»), который избрался в Раду по мажоритарному округу в Херсонской области.
 
К работе на ХБТЗ Козонак работал гендиректором Херсонского автомобильного завода «Анто-Рус». Соучредителем этого предприятия был экс-заместитель председателя Херсонской ОГА Анатолий Хоменко, в 2014 году активы завода были проданы китайской компании «ДонгФенг», а юридическое лицо проходит процедуру прекращения.
 
 
Именно с автомобильным бизнесом связан руководитель «Укроборонпром» Роман Романов. Он также известен как торговец автомобилями «Хюндай», которые в Украине производит корпорация «Богдан» Олега Гладковского (Свинарчука), совладельцем которой раньше был Порошенко. Семьи Романова принадлежит ряд автосалонов автосалонов Renault и BMW. До назначения на госслужбу в июле 2014 года Романов возглавлял президентскую избирательную компанию Петра Порошенко по Херсонщине.
 
После назначения руководителем Романова «Укроборонпром» ряд ключевых должностей в концерне и подчиненных ему предприятиях заняли выходцы из Херсонской области.
 
ООО «Индекс» создан в апреле 2014 года Ириной Стрельченко. С середины февраля 2016 года учредителем и руководителем фирмы является другой житель Харькова – Антон Сухов. Раньше ни Сухов, ни Стрельченко не были владельцами какого-то бизнеса.
 
 
ООО «ТБА» было зарегистрировано в Дергачах Харьковской области в феврале 2014 года на Ивана Сухина. С сентября 2015 года фирма переоформлена на Александра Карнавуха.
 
ООО «Оптимумспецдеталь» с мая 2015 года зарегистрирована на киевлянина Игоря Волохача. До этого фирма называлась «Юридическая компания «Оптимум», а основали ее Евгений Зуранджи, Николай Томчук и Екатерина Ходаковская.
 
ООО «Билд комьюнити» зарегистрировано в начале июля 2015 года, сейчас его основателем и руководителем является киевлянин Артур Бударин. Но перед этим фирма была зарегистрирована на жительницу столицы Татьяну Клименко.
 

 
В один день с этой фирмой было зарегистрировано и ООО «Гард Комьюнити», хотя у предприятий разные города прописки – Киев и Вишневое Киевской области, и их контактные телефоны отличаются только одной последней цифрой. Сейчас «Гард Комьюнити» записано на жителя города Украинск Донецкой области Романа Окунева. Ранее фирма была зарегистрирована на жителя Артемовска Донецкой области Павла Счастливенка. Оба города находятся под контролем украинской власти.
 
ООО «Интер техноледжі» было создано в августе 2015 года и сегодня также записано на жителя Донецкой области Алексея Погрибняка из поселка Великая Новоселка, которое контролируется Украиной.