Сегодня, 30 мая, в Херсоне около 7 часов утра в дежурную часть Управления полиции охраны поступило сообщение от экипажа группы быстрого реагирования о том, что на перекрестке улиц Уварова и Николаевского шоссе задержали мужчин с гранатометом.
 
В Херсоне, осуществляя патрулирование по улицам Корабельного района города по заданному маршруту, работники наряда группы реагирования полиции охраны стали свидетелями, казалось бы, обычной бытовой ситуации: на улице двое покупателей покупали у продавца клубнику. Однако насторожило полицейских другое – за спиной у одного из мужчин висел гранатомет.
 
 
Мгновенно сориентировавшись в ситуации и соблюдая меры личной безопасности, полицейские охраны заблокировали указанных лиц и оперативно осуществили задержание. Ими оказались 41-летние местные жители.
 
На вопрос полицейских охраны о гранатомете, один из задержанных ответил, что нашел его неподалеку в кустах. Мужчина также признался, что хотел повесить опасную находку дома на стене, «как раритет».
 
- Находясь в системе единой дислокации с другими подразделениями Национальной полиции Украины, полиция охраны активно сотрудничает с отделами полиции по охране общественного порядка. Наши бойцы, как и в данной ситуации, всегда готовы профессионально обеспечить спокойствие граждан и их безопасность, – отметил начальник Управления полиции охраны в Херсонской области полковник полиции Борис Мудрак.
 
.
 
На место задержания для выяснения обстоятельств происшествия, обезвреживания и документирования оружия полицейские охраны немедленно вызвали следственно-оперативную группу Комсомольского отдела полиции и подразделение вибохотехнічної службы Научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД.
 
Сейчас по данному факту проводится проверка.