В Херсонской области на курортника напал... удав. Когда 71-летний приезжий из города Днепр беззаботно прогуливался по территории частной базы отдыха возле села Стрелковое на Арабатской стрелке, на него из сухой травы вдруг бросилась большая змея.
 
Она вцепилась ему в ногу, и конечность в месте укуса стала быстро отекать. "Скорая помощь" отправила пострадавшего в больницу.
 
 
Ha Херсонщине степные гадюки нередко "наказывают" укусами людей, которые за свою невнимательность приближаются к ним, несмотря на угрожающее шипение. Однако в случае с курортником он столкнулся с полозом, который хоть и не ядовитый, зато является достаточно агрессивным и атакует любого без предупреждения.
Местным это известно, и они проявляют осторожность во время встреч с ушедшими удавчиками. A вот приезжим отдыхающим и горожанам об осторожности надо напоминать.
 
"В Таврии водятся желтобрюхий и сарматский полозы. Ареалом для сарматского, который достигает 1,2-1,6 метров, именно и есть Приазовья, в том числе и Арабатская стрелка. Эта змея активно защищает свою территорию и действительно может напасть на человека.
 
Зубы у нее грязные, и она может занести инфекцию, поэтому во время встречи с полозом лучше побыстрее отойти в сторону и не раздражать его", объясняет директор заповедника "Аскания-Нова" и известный фотохудожник-натуралист Виктор Гавриленко.
 
.
 
- В свое время я сам попал под "атаку" жовтобрюхого полоза. Приблизил к нему руку с фотоаппаратом, чтобы сделать снимок крупным планом, a он мгновенно бросился и укусил. Из пальца пошла кровь, я ее выдавил и обработал место укуса йодом. Зажило как на собаке".