В Украине благодаря обновленным постановлению Кабмина и Кодексу газотранспортной системы НАК "Нафтогаз" получит право отключать компании, поставляющие украинцам отопление, от газа.
 
Уже с 1 декабря должники рискуют остаться без голубого топлива.
 
 
По старым правилам отключать голубое топливо "Нафтогаз" не имел права.
 
После вступления в силу новых правил часть украинцев может зимой остаться без центрального отопления.
 
Причем, если отключат предприятие, то без тепла рискуют остаться даже те украинцы, которые исправно платят поставщику.
 
.
 
Чтобы не остаться без газа, поставщик должен выполнить одно из условий:
 
- как минимум на 90% рассчитаться за использованный газ;
 
- подписать с "Нафтогазом" договор реструктуризации долга.
 
 
Если не выполнить условия, газ не дадут. Иначе это будет считаться несанкционированным отбором, то есть воровством. "Нафтогаз" будет направлять письма операторам, которые в течение трех дней должны перестать использовать голубое топливо.
 
"Поставки природного газа (предоставление номинаций) производителю тепловой энергии осуществляются в случае выполнения последним как минимум двух условий: заключение с компанией договора поставки природного газа в соответствии с законодательством, а также обеспечение хотя бы одного из предусмотренных Положением обязательных условий по расчетам за использованный природный газ", — заявили в "Нафтогазе".
 
В Нацкомиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг неофициально поясняют: отключение населения в зимний период — шаг непопулярный.
 
 
Однако на него пришлось пойти. Это было одним из ключевых требований "Нафтогаза" во время утверждения нового Кодекса ГТС.
 
Отметим, что предприятия-поставщики коммунальных услуг задолжали "Нафтогазу" 23,9 млрд грн.