Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует отставки некоторых мэров за срыв отопительного сезона. Об этом он заявил на заседании правительства.
 
Гройсман отметил, что в последние дни правительство круглосуточно занималось вопросом отопления, и удалось разблокировать подачу тепла во все проблемные города, кроме Смелы.
 
 
При этом он назвал "безответственными и недопустимыми" действия отдельных мэров украинских городов, где до сих пор есть проблемы с поставкой тепла в дома граждан.
 
"Сколько раз я говорю: так ли трудно подготовить с апреля систему ТКЭ? Уже полномочия дали, закачали 17 млрд кубов газа, приняли закон о реструктуризации долгов, приняли решение о начале сезона еще в октябре. Но дотянули до последнего... Зачем такие люди избираются в мэры, если не могут сделать элементарные вещи?", – отметил премьер.
 
Он отметил, что готов применить механизм обращения в парламент об отстранении от работы мэров, которые не начали отопительный сезон в своих городах. "Я буду обращаться к парламенту, чтобы отстранить таких управленцев от должностей", – сказал Гройсман.
 
.
 
Напомним, Херсон до сих пор мерзнет. А все из-за того, что чиновники не смогли вовремя договориться с "Нафтогазом" о долгах, которые имеют города.