Мы сообщали, что 13 ноября херсонские депутаты собирались на внеочередную сессию в связи с тем, что из-за отсутствия лимитов на газ не была запущена Херсонская ТЭЦ, являющаяся государственным предприятием.
 
Ответственность за это они возлагали на Херсонскую ОГА и Кабмин во главе с Гройсманом и предлагали требовать его увольнения, если в течение 3-х дней вопрос с началом работы ТЭЦ не будет ними решен, однако нужного количества голосов предложение не набрало.
 
 
Сегодня Гройсман на заседании Кабмина пригрозил мэрам городов отстранением от должностей за срыв отопительного сезона, упомянув среди прочих и Херсон.
 
 
«Я как премьер-министр, профильный вице-премьер вынуждены были заниматься 24 часа в сутки, чтобы разблокировать волевым решением вопросы и по Кривому Рогу, и по Павлограду, и по Херсону.
 
.
 
Потому что не способны выполнить элементарную свою функцию.
 
Что, сложно убрать улицы? Сложно убрать снег?
 
Сложно подготовить с апреля теплосистему, чтобы дать людям тепло?
 
 
Уже полномочия дали! Денег было 70 млрд. - сегодня уже 230 млрд.!" - заявил Гройсман.
 
99% всех мэров - нормальные адекватные люди. А есть такие, что я вообще не знаю, зачем они избираются. Если они не могут сделать элементарные вещи», - сказал Гройсман, напомнив, что сам был мэром Винницы и провел 10 отопительных сезонов.
 
Он пообещал обратиться в парламент с предложением отстранить мэров проблемных городов от должности.
 
 
Отметим, что ни в полномочия Гройсмана, ни в полномочия ВРУ не входит вопрос отстранения мэров от должностей.