"ЛЮДИ - ЛЮДЯМ!" - под таким названием Херсонский благотворительный фонд «Захист» объявляет благотворительный проект. По словам огранизаторов, на этот раз он направлен на помощь пациентам психиатрической больницы:
 
 
 
"У вас от удивления поднялись брови? А почему? !!! Это же ЛЮДИ, которые по разным причинам попали в поясе психики, которых общество просто вычеркнул, отгородилось от них и оставляет их без внимания.
 
 
Это в полной мере касается тех, кто пока лечится в Херсонской областной психиатрической больницы, где находится более 900 херсонцев разного возраста: от детей - до стариков, 70% из которых - люди с инвалидностью. Треть больных не посещают родственники (((выделенных за счет бюджета средств едва хватает, чтобы поддерживать больницу в рабочем состоянии. Есть отделение для неподвижных больных, но больница не имеет ни одного !!! пролежневого матраса и на 900 больных только один концентратор кислорода ... Решить эту проблему за счет бюджетных средств невозможно, ведь бюджетное финансирование заведения составляет чуть более 42% от потребности, при котором на питание одного больного, например, выделяется всего 10 гривен в сутки, а на лечение одного больного - 3 грн.50 коп.
 
.
 
Проблему помощи хотя тем, кто попадает в отделение для тяжелобольных людей, можно решить частично общиной. Присоединись к акции, и Фонд приобретет два медицинских аппарата - концентратора кислорода и 35 пролежневых матраса для неподвижных больных-пациентов областной психиатрической больницы.
 
Цивилизованность общества определяется по различным параметрам, в частности, за тем, как сограждане относятся к людям с психическими недостатками.
 
Помочь можно посильным пожертвованием, сделав его онлайн с помощью кнопки «пожертвовать» на сайте Фонда общины Херсона «Захист» www.zahyst.ks.ua, или бросив какую сумму в благотворительные ящики нашего Фонда, размещенные в сети супермаркетов «Фреш», или воспользовавшись банкоматом «Банка инвестиций и сбережений», который находится в здании Херсонского городского совета в Центре предоставления административных услуг (Ушакова, 37-вход с улицы Декабристов.)
 
 
Продемонстрируйте же свою цивилизованность!"