У Новой Збурьевки (Голопристанский район) около 5:00 утра на территории караульного городка воинской части солдат бурно отреагировал на замечание начальника караула по недостаткам в несении службы.
 
Направил в его сторону автомат и дал очередь. Пули попали в правое бедра, перебив кость – караульный получил открытый перелом кости. На помощь пострадавшему бросился другой военный, который в это время находился в карауле.
 
 
Солдат выстрелил и в него. Об этом пишет Экспресс-онлайн со ссылкой на Единый госреестр судебных решений.
 
Согласно заключению эксперта, обоим военным нанесены тяжкие и средней тяжести телесные повреждения.
 
На суде стрелявший солдат своей вины не отрицал, но оправдывался, что стрелял, потому что боялся физической расправы со стороны потерпевших.
 
.
 
Солдат-контрактник признан виновным в совершении преступлений по части 4 ст. 405 (угроза или насилие в отношении начальника по применению оружия) и ч. 3 ст. 406 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии отношений подчиненности по применению оружия) УК и лишен свободы на 5 лет с 3-летним испытательным сроком.
 
Кроме того, с него взыскали 72 280 грн. за лечение пострадавших и самого обвиняемого, а также 11 644 грн. на привлечение эксперта.
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На фронте погиб 28-летний солдат с Херсонщины