В Фейсбуке появилось сообщение от женщины, которая возмущена действиями украинского оператора мобильной связи. Она лишилась номера, которым пользовалась более 15 лет.
 
"...Чужой человек, пришел в Киевстар и забрал мой (уже 15 лет) номер телефона, на который завязана вся работа и банковские карты. Сотрудники Киевстара даже не потрудились позвонить на него и поинтересоваться все ли честно. То есть, если не привязать номер к паспорту, то в любой момент кто угодно может отобрать номер? Кто об этом думал, когда покупал карту сто лет назад?..."
– написала в своей публикации Оксана Клочко.
 
 
 
Девушка пишет, что обращалась в службу поддержки, но помощи не получила. Зато в Сети, реагируя на сообщение, разразились не только гневными комментариями. Последовал также практический совет, как избежать "кидалова".
 
Один из комментариев был от Александры, которая попыталась объяснить суть афёры и помочь всем украинцам не попасть в подобную ситуацию:
 
.
 
"Это известный развод. Вот только он многоуровневый... Сначала вам несколько раз звонят с неизвестных номеров. И вы берете трубку. Потом вам кто-то пополняет телефон. И все, теперь карта их. Они знают последние звонки и время и дату пополнения. Вас же не удивляет, что какой-то Вася вам денег кинул. Так вот практический совет. Имейте две карты, одну для разговоров, другую исключительно для привязки к банковской карте. Второй номер не светите нигде. Не давайте его никому, не пишите на визитках. Не принимайте на этот номер неизвестные звонки. Если вдруг, так случилось, что вам на него стали названивать, блокируете эти номера, перезваниваете с него знакомым (договоритесь с мамой например), сбейте статистику последнего звонка, пусть мошенники не знают ваших последних звонков, после неожиданного пополнения счета (читайте смс), блокируете карту, так вы сохраните деньги."
 
 

ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:

Наталья Чкалова Очень жаль что когда-то любимый Киевстар разваливается на глазах...более 20 лет была с этим оператором, но уже два месяца не пополняю счёт и буду потихоньку переходить к другим операторам...очень жаль, но терпеть их хамское отношение к клиентам уже просто невозможно
 
 
Iurii Zinkovski После того как года 4 назад я пополнил счет а через два дня,автомат мне сказал что денег на счету больше нет. Когда мне срочно звонить - решалась судьба контракта. Контракт я проср.л из за них .
Больше я их услугами не пользуюсь.
А дело было из за того что мне поменяли тариф а предупредить не потрудились.
А сколько до этого уходило денег на подключенные новые услуги .которых я не подключал.
Киевстар это мошенники- их пора наказывать.
 
Алексей Терещук Почитал комменты и вижу Киевстар на сегодня полное ...амно. Ребята переходите все на Водафон(не реклама а совет). Связь нормальная, всякую хрень автоматом не включают, в мобильном приложении все чётко.Пользуюсь много лет уже им))) да и щас вроде есть возможность сменить оператора с сохранением своего номера от другого оператора, Правда номер надо по-любому с паспортом регистрировать! Всем удачи и хорошей связи
 
Валерия Столярова Моей свекрови пенсионерке продали тариф за 100 грн. с мобильным интернетом. Это с учётом того, что у человека был Не смартфон, т.е. Она даже не могла им пользоваться, если б хотела. И стабильно снимали с неё 100 грн. За непредоставляемые услуги. Как так можно обманывать пожилых людей?
 
 
Marynka Pugovskaya Обалдеть, вот это номер! Никогда о таком не слышала!
 
Евгения Паксеева Прямо таки целая процедура...3 входящих...3 исходящих(не последних,а хоть какие-то,у меня былр так!),последнее пополнение,когда и на сколько...+паспорт и код...ВСЁ!
А теперь...звонит левый номер...и сбрасывает,а вы перезваниваете...и так 3 разных номера...вопрос с входящими и исходящими решен!Дальше...вам на счет приходит 5 грн...ВОТ УДАЧА ТО КАКАЯ...,но эти 5 грн решают вопросЫ о ПОПОЛНЕНИИ СЧЁТА,СУММЫ И ДАТЕ!!!
А в совокупности эти действия дают возможность мошейникам иметь доступ к вашим банковским картам привязанным к этому номеру!И пока вы блокируете карты или восстанавливаете номер...с ваших счетов снимают $, при помощи вашего номера!!!
Так что не перезванивайте на чужие и не известные номера...и будьте бдительными!
 
Anastasia Tweetyna Вчера Киевстар сам подключил услугу "мелодия вместо гудков". 30 копеек в день, но ёлки-палки.... Можно самой решать?
 

 
Елена Соколова Тема странная. Карту мобильного оператора можно купить на любом углу. Вот схема проще чем у кого-то тырить номер) другое дело с карты деньги снять. Рейтинг киевстару понижаете? Так смысла нет. Водафон тоже говно.
 
Kyivstar Доброй ночи. Не так просто восстановить чужой номер телефона. Для этого необходимо предоставить большой объем информации о пользовании номером, суммах пополнения. Мы разработали процедуру, которая максимально защищает номера предоплаченной связи от мошеннических восстановлений. Восстановить номер может только человек, который владеет полной информацией о звонках и жизненном цикле номера. Напомним, что максимально защитить свой номер можно, выбрав подключение номера для обслуживания по договору, который заключается с человеком с использованием паспортных данных и восстановить номер может только владелец лично, с паспортом гражданина Украины 
Кира
 
Козлова Янина Когда у моей мамы украли телефон, и я пыталась восстановить карту, возникла проблема. Я не могла ответить на вопрос о последнем пополнении карты. И тогда...я вспомнила, про известную аферу...пополнила карту на 1 грн...перезвонила оператору...Все ок. Карту восстановила.
И ещё одно, я давным давно на контракте, и никаких проблем...
Всем удачи...
 
 
Инна Воловик Странно и очень странно....Я не раз восстанавливала карточку,там целое дело чтобы ее сделать И последние несколько набраных номеров и когда счёт пополнял...как такое могло произойти не понимаю
 
Nataliya Balzhik Не удивительно,мне вообще позвонили и сказали ,что у меня задолженность за интернет около пару месяцев за Интертелеком,которым я никогда не пользовалась,потом меня спросили ни Семён ли я и знаю ли Семена В общем,из Николаевской области Семён пользуется таким же номером
 
Yana Marina Киевстар очень паскудно ведёт себя в последнее время. Киевстаровцы, опомнитесь! Наладьте работу! Если учредители не следят за работой-это же не значит,что можно и нужно просрать бизнес! Или вариант, завёлся предатель!
 
 
Олеся Олеся А у меня Киевстар украл 160 гривен.я пополнила карту ,а через несколько часов она вообще перестала принимать звонки,я обошла несколько центров,меня перебрасывали в разные сервисные центры -сходите туда,а оттуда еще вот туда ,ибо мы тут вам не можем помочь.
Выкинула я эту карту...
Потому что ,когда карта сама по себе соизволила ловить сеть,там уже деньгами и не пахло
 
Наталья Шинкарева Пока были Норвеги было ок, а теперь контрольный пакет перешёл к россиянам, а беспредел это их конёк
 
 
Luba Marina Зажрался Киевстар, вот начнут люди с ним прощаться, вот тогда подумают, а никто незахочет возвращаться в дерьмо!!!!
 
Виктория Сухая Ужас конечно. Но странно, когда я пыталась восстановить симку, с меня требовали старую сим-карту или от нее вкладыш в котором была, иначе никак не соглашались. Это еще зависит от человека, оператора. Тот кто это сделал, должен понести наказание. И вам должны вернуть номер, если вы предоставляете симку!!!
 
Дмитрий Новотарский Все это детские шалости у вас,у меня был номер в Лайфе за 300$ на мой паспорт,полгода был заграницей не пополнял и они его заблочили и отдали в продажу снова
 
 
Lya-lya Point Тоже возмущена тарифами от Киевстар: кто платит 45грн., теперь будет 60, кто 55грн., тому закрывают и повышают до 75 и т.д.в прогрессии..Что за бред??? Есть же тарифы дешевле, зачем впаривать дороже без возможности отказаться???
Плюс, у меня тариф с безлимитным интернетом, зачем мне присылать смс: Пополните счёт на 350грн. и получите 3000мБ на 7 дней?????
 
Александр Вовк У меня лет 5 назад,была ровно такая же история,цель снять денег с кредитной карты, обращался что в приват что в Киевстар,что в тогдашнюю милицию- толку ноль,что немаловажно симка менялась в центральном офисе Киевстар в Киеве
 
Ирина Александровна Купила родителям два номера киевстар. Год назад. И до сих пор миллион звонков от непонятных людей. Беспокоят.
 

 
Лианна Каушанская Это очень просто узнать все по вашему номеру, существует личный кабинет туда чтоб зайти, ввсылаю разовый пароль в смс заходите и ВСЁ видно,что почем и все ваше песни на гудки и прочие анекдоты к которым вас любезно подключили...А из мобильного пртложения с ЛЮБОГО смартфона,имея в руках свой номер для подтверждения смс - можно вообще все отключить и включить, 21 век на дворе товарищи,пользуйтесь интернетом пожалуйста
 
Сергей Владимирович Да согласен с многочисленными комментариями , о том что Киевстар испортился! Тоже буду менять оператора! А кто вкурсе как сохранить номер киевстаровский при этом поменять оператора?
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Киевстар» отменит безлимитные тарифы на мобильную связь