Директор сельскохозяйственного предприятия на Херсонщине запутался в «сетях» мошенников. Он понял, что его хитроумно обманули только после того, как уже потерял шестьсот тысяч гривен!
 
Руководитель этого предприятия с Новотроицкого района области заказал у киевской фирмы тридцать тонн дизельного топлива. Но так как раньше с ней дел не имел, договорился с поставщиком, оплатит горючее только тогда, когда оно реально поступит.
 
 
Поставщик был не против, и вот к сельхозпредприятия действительно заехала автоцистерна с обусловленной партией «соляры».
 
Убедившись, что горючее качественное, директор фирмы сразу перевел упомянутые уже шестьсот тысяч гривен согласно отправленного ему по электронной почте банковского счета.
 
Однако позже водитель автоцистерны куда-то позвонил и сообщил, что платеж не прошел, и отгрузки дизтоплива не будет, пока не будет денег. Наступила, как говорится, немая сцена.
 
.
 
Оправившись от шока, пострадавший стал выяснять, что к чему. И выяснил: в Новотроицкий район прибыла автоцистерна не киевского, а херсонского поставщика, которую аферисты заказали по телефону от имени директора указанного сельскохозяйственного предприятия.
 
Вот только деньги за него, увидев цистерну собственными глазами, он передал не настоящий владельцу, а на совсем другой счет «подставной» фирмы. И вполне логично заказанного дизтоплива не получил.
 
Обманутый бизнесмен обратился в Новотроицкое отделение Национальной полиции с заявлением, требуя разыскать преступников, и вернуть украденные у него деньги.
 
 
В полиции внесли в Единый реестр досудебных расследований материалы по факту мошенничества в особо крупных размерах.
 
Однако контактные телефоны киевской фирмы уже не отвечают, и деньги со счета «испарились». Кстати, в полиции уже выяснили, что по аналогичной схеме уже обманывали предпринимателей во Львовской области. Разве что там деньги выманивали у людей, обещая им дешевую селитру, а не топливо.
 
Сергей ЯНОВСКИЙ