Как сообщалось ранее, Верховная Рада не включила в повестку дня законопроекты о внесении изменений в Закон Украины "О выборах народных депутатов Украины" и о внесении изменений в Закон Украины "О публичных закупках".
 
За включение первого законопроекта проголосовали 92 народных депутата, за второго - 127 нардепов.
 
 
Изменения – были частью компромисса, достигнутого между президентом и Радой. Владимир Зеленский перед роспуском предложил нардепам проголосовать за новое избирательное законодательство, которое отстаивали сами депутаты.
 
Однако у Рады не хватило голосов не только, чтобы принять избирательный законопроект, но даже чтобы включить его в повестку дня!
 
Закон Зеленского предполагал снижение порога для прохождения политической партии в Раду с 5% до 3%. Также планировалось, что голосование будет проходить по открытым спискам (то есть, конкретный депутат на округе поддерживает ту или иную партию, и избиратель, голосуя за или против этого депутата, поддерживает автоматически представляемую им партию), а также будет отменена "мажоритарка" .
 
.
 
"Вести" публикуют сведения, как голосовали фракции и кто провалил закон Зеленского, проголосовав против него, воздержавшись, отказавшись от голосования или отсутствуя в зале во время внеочередного заседания 22 мая.
 
В частности, на заседании парламента отсутствовали нардепы из Херсонской области от БПП Александр Спиваковский, Николай Паламарчук, Иван Винник, Сергей Хлань и Федор Негой.
 
Присутствовал и голосовал «за» нардеп от «Батькивщины» Юрий Одарченко.