По состоянию на 1 апреля 2019 года в Украине проживало 42,79 млн человек. То есть с начала года численность населения страны сократилась на 73,7 тыс. Такие данные приводит Государственная служба статистики на официальном сайте.
 
При этом, отмечают в ведомстве, постоянного населения (людей, которые не покидали страну более чем на 12 месяцев) и того меньше – всего 41,9 млн. человек.
 
 
Тогда как еще год назад их насчитывалось 42,15 млн. Ключевая причина отрицательной динамики заключается в существенном перевесе смертности над рождаемостью. В апреле на 100 умерших в Украине приходилось всего 48 новорожденных.
 
Так, по итогам первого квартала 2019 года в стране не было ни одного региона, в котором бы отмечался естественный прирост населения. Даже относительно благоприятный в этом отношении Киев, традиционно лидирующий в рейтинге рождаемости, показал в январе-марте «минус». В столице за указанный период родилось 8018 малышей, но умерли 8652 человека. И это лучший результат по Украине.
 
Наиболее тревожная демографическая ситуация в Днепропетровской области. Где разница между рождаемостью и смертностью составляет -8221 человек.
 
.
 
Вместе с тем, в Украине продолжают расти миграционные показатели. В январе-марте в страну въехало на 9,5 тыс. граждан больше, чем выехало за ее пределы. Годом ранее аналогичный показатель составлял 6 тыс. человек.