Три с половиной миллиона - именно на такое количество отдыхающих ожидают херсонские туристические операторы и курортные заведения в этом году. Традиционно наибольшим спросом пользуются морские курорты на побережье Черного и Азовского морей, озеро Сиваш и заповедная Аскания-Нова. Именно в Аскании году и был торжественно открыт туристический сезон-2019 в Херсонской области.
 
Именно этот регион с момента оккупации Крыма позиционируется как экологически чистая область, которая способна удовлетворить потребности туристов, ведь климат на Херсонщине почти идентичен крымском.
 
 
«Ахиллесовой пятой» украинских курортов и туризма остается отсутствие разветвленной инфраструктуры, в частности, обустроенных дорог.
 
При выборе места своего нынешнего отдыха кто-то беспрекословно отдает предпочтения местным курортам, другие соблазняются красотами заграничных курортов.
 
Мы попытались сопоставить качество и цену отдыха на турецких курортах с их отечественными аналогами.
 
.
 
Начнем с дороги к курорту. В Херсон из Киева можно добраться самолетом, поездом или автобусом. Воздухом это выйдет намного дороже, чем два других варианта - от 1500 гривен. Билет в Стамбул из Херсона стоит примерно 100 долларов. Сейчас еженедельно выполняется 10 рейсов в обе стороны.
 
Если же вы предпочитаете местным курортам, то к ним еще надо преодолеть большую дорогу.
Такси из Херсона в Аскании или Арабатской стрелки будет стоить отдыхающим в районе 2-2,5 тысяч гривен. Дешевле путешествовать рейсовым автобусом, но это займет 4-5 часов плохой дорогой.
 
Ценовая политика владельцев частных гостиниц в Геническе мало чем отличается от их турецких коллег. Суточная цена номера здесь также варьируются от нескольких сотен, до нескольких тысяч гривен.
 
 
Что же касается Аскании-Нова, то всего один отель. Отдыхающим, которые приехали к знаменитому заповедника на несколько дней и заранее не забронировали номер в нем, остаются частные усадьбы. Их комфортабельность далеко не только от международных стандартов.
 
Еще одним плюсом отдыха в Турции многие считают насыщенную экскурсионную программу. Херсонщина пока не может предложить такого разнообразия исторических памятников для интеллектуального туризма, и есть энтузиасты, которые пытаются развивать свои курортные объекты и в этом направлении.
 
Поэтому, несмотря на отсутствие надлежащей инфраструктуры и мощных инвестиционных вливаний туристический сезон на Херсонщине стартовал. Будет ли он столь же многолюдным, как и его открытия, можно будет сказать уже в сентябре, а пока курорты Юга Украины ожидают наплыва отдыхающих с началом сезона летних отпусков.