Об этом стало известно только что из сообщения самого предселателя облсовета Владислава Мангера в соцсети:
 
"Итак, полиграф (он же детектор лжи) пройден. Ответы на самые болезненные вопросы, интересующие общественность, предоставлено. Знал я о том, что планируется нападение на Екатерину Гандзюк? - нет. Принимал я когда-либо участие в этих ужасных действиях? - нет. Знаю я, где находится заказчик? - нет. Полиграф показал: эти и другие ответы - правдивы.
 
 
На днях я прошел эту процедуру, проводила которую эксперт-полиграфолог Всеукраинской ассоциации полиграфологов, психолог Татьяна Пономарева.
Вся процедура длилась более 4:00, отвечать можно было только «да» или «нет». Исследование проводилось в соответствии с требованиями и стандартами американской ассоциации полиграфологов, Всеукраинской ассоциации полиграфологов и действующего законодательства Украины.
 
 
С детектором лжи я столкнулся впервые. Думаю, и многие из вас слышали о том, как происходит опрос. Поделюсь некоторыми наблюдениями. Во-первых, очень многое зависит от беспристрастности специалиста, который проводит процедуру. Проходить ее в атмосфере негатива или давления - невозможно. Отвечать на одни и те же вопросы, составленные определенным образом поставлены в разной последовательности - крайне сложно. Мне показалось, что там в принципе невозможно соврать.
 
.
 
Например, мои ответы на часто поднимались во время судов, полиграф показал как «неопределенный результат». Например: «Знаете ли Вы, кто причастен к организации нападения на Гандзюк?». Я отвечаю «нет», и полиграф фиксирует мои колебания - ведь я сто раз уже слышал эти фамилии в суде Павловский, Торбин и т.д. Или: «Вам известно, что послужило целью нападения на Гандзюк?» - я отвечаю «нет», и аппарат фиксирует недостоверность информации. Конечно, ведь согласно показаниям, озвученным в зале суда, Павловский не раз озвучивал это исполнителям нападения. Поэтому соврать детектору, поверьте, невозможно:
 
«Вы принимали какую-нибудь умышленную участие в подготовке организации нападения на Гандзюк?» - нет!
«В совершении преступления по Гандзюк 31.07.18, Вы причастны к организации совершения нападения?» - нет!
«Вы лично слышали, как Доценко неприязненно высказывался в адрес народного депутата Украины Юлии Тимошенко?» - да!
«Вам известно о создании Доценко криминальных группировок на территории Херсонской области?» - да!
«Вам известно, какие отношения сложились между Гандзюк и Доценко?» - так!
 
Таким образом, для всех, кто сомневался, а также для тех, кто надеялся, что обвинив меня в этом преступлении, удастся спрятаться самому, наступил момент разочарования. Но сверхважно: следствие возможность продвинуться вперед, ведь мои слова о Данииле Доценко, так легкомысленно отвергнуты представителями СБУ, оказались правдивыми. Надеюсь, что Даниил Игоревич тоже сможет подтвердить правдивость своих слов на детекторе лжи. Но, разумеется, не в том, что подчиненный СБУ.
 
 
Хотя, мне в принципе интересно, как теперь будет действовать новое руководство этой структуры. Будет проведена проверка деятельности данного генерала того, что как раз и занимался «крышеванием» криминала в области?
 
Напоследок напомню, что я требовал проведения полиграфа еще в феврале - тогда суд отказал мне в таком ходатайстве. Потом я просил назначить полиграф уже у следствия. В итоге сами представители СБУ и сорвали его проведения. Кстати, опрос на полиграфе, прошедший я, было проведено по вопросам, которые сочинил сам следователь СБУ для тестирования, которое было отменено".