Улучшение инфраструктуры, развитие туристической отрасли, привлечение инвестиций в переработку - новоназначенный глава Херсонской ОГА Юрий Гусев назвал свои приоритеты на посту
 
По просьбе президента Украины Владимира Зеленского назначенный им глава Херсонской ОГА Юрий Гусев определил приоритетные направления своей работы.
 
 
Развитие инфраструктуры
 
Первым приоритетным направлением Гусев назвал развитие инфраструктуры, отметив, что это касается не только возведения с нуля пунктов пропуска на границе с аннексирована Крымом. "Первый приоритет - ежедневная работа по улучшению качества жизни людей. Это в первую очередь касается развития инфраструктуры, и то, что мы строим КПВВ - это лишь первый, но точно не последний шаг в направлении развития инфраструктуры", - заявил губернатор.
 
Привлечение инвестиций
 
.
 
Еще один приоритет - привлечение инвестиций в область, причем, прежде всего в перерабатывающие, а не сырьевые отрасли. В ноябре Гусев планирует провести на Херсонщине заседание регионального совета инвесторов, куда пригласить инвесторов, которые уже работают в Херсонской области и тех, которые имеют планы инвестировать в Херсонщину. "Для того, чтобы обсудить вопрос, что надо сделать со стороны главы государства, со стороны меня как председателя Херсонской области для того, чтобы сюда приходили инвестиции", - подчеркнул губернатор.
 
Гусев хочет, чтобы люди, которые пересекают административную границу, уезжая из Крыма в Херсонской области чувствовали, что Европа начинается с Херсонщины.
 
Развитие оросительной инфраструктуры
 
 
Отдельно Гусев остановился на развитии оросительной инфраструктуры, ведь Херсонщина является регионом рискованного земледелия, по сути, только благодаря орошению здесь оно и развивается. По мнению новоназначенного губернатора, развитие оросительной инфраструктуры, позволит привлекать инвестиции в сельское хозяйство. "А это даст и дополнительные рабочие места и налоги в бюджет Украины, повысит качество продуктов питания и пищевой безопасности, не только на Херсонщине, в Украине, но и в Европе", - подчеркнул Гусев.
 
Развитие туризма
 
И наконец среди главных своих приоритетов новоназначенный глава Херсонской ОГА назвал развитие туризма. Гусев вспомнил, что Херсонщину называют регионом пятые морей: "Черного, Азовского, Сиваша (разговорное название - Гнилое море, - Ред.), Каховского моря (водохранилища, - ред) и моря красивых девушек". "Чтобы открыть эти пять морей, нам нужна качественная туристическая инфраструктура: пятизвездочные, четырехзвездочные, трехзвездочные отели мировых брендов, качественная транспортная инфраструктура, развитие аэропорта. Это все позволит людям, которые по разным причинам не были на Херсонской земле, открыть для себя этот уникальный край".
 
 
Впрочем, украинцев Гусев призвал на ждать реализации этих проектов, а паковать чемоданы, бронировать те отели, что есть, и ехать на Херсонщину прямо сейчас.