Херсонка Veronika Komarnitskaya написала в социальной сети:

На Днепре в Гидропарке сегодня было много медуз.Ощутили себя где-то на море
 
Информацию передает Типичный Херсон.
 
 
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
 
Елена Наливай Днепр впадает в Черное море,при приливах образуются течения теплых и холодных масс воды,которые и заносят медуз и морскую воду в Днепр.
 
Юлия Юлия В Кошевой тоже были замечены медузы
 
.
 
Stas Taur Прикольно читать авторитетное мнение экспертов которые рассказывают о течении с моря. При чем уже не первый пост. Браво. Днепр течет с моря на материк. Аплодирую лежа. От смеха.
 
Оксана Гапченко Это вид пресноводных медуз Craspedacusta
 
Оксана Красотуха В Краснознаменском канале тоже заметила. Значит по любому не с моря, ибо вода идёт с водохранилища. Да и на вид они совсем другие, очень маленькие и милые. Кстати, за 20лет купания в канале,впервые их вижу.
 
 
Валерий Химич Это пресноводные медузы "Краспедакуста Соверба", распространены во многих пресноводных водоёмах по всему миру, появляются при прогреве воды до 26 градусов и выше, диаметром до 2-3 см, в холодной воде существуют в виде донных полипов, родина - Амазония, распространились при транспортировке растений, животных и аквариумных рыб, в Днепре впервые обнаружены в 70-х годах прошлого века.
 
Дмитрий Плотников Так говорите об этих медузах, как будто их раньше не было в Днепре. Не первый год их вижу.
 
Andrzej Mukhin Откройте зоологию школьный курс. Это один из немногочисленных видов медуз которые обитают в пресных водах.
 
 
Наталия Муравская Азовское море 19.07.19
 
По словам специалистов, такие медузы не представляют опасности для человека, поскольку существенно отличаются от морских обитателей.
 
Гидробиологи рассказали, что это пресноводная медуза "Краспедакуста Соверба", которая обитает не только в Днепре, но и в других реках Украины уже не первый год.
 

 
"Эти медузы появляются, когда речная вода хорошо прогрета, ее температура выше 26 градусов тепла. В холодной воде они существуют в форме полипов на дне. Могут прицепиться к днищам теплоходов и лодок, рыболовецким сетям или водорослям, и таким образом "переселиться" в другое место. Размер пресноводной медузы не более 2-3 см в диаметре, а живут они около 2-3 недель", – пояснил кандидат биологических наук Роман Новицкий.
 
Эксперты также рассказали, что медуза в виде личинки попала к нам из Амазонии. В отличие от морских "родственниц", Краспедакуста не представляет для человека никакой угрозы: она не жалит и не вызывает раздражений на коже.