В день голосования на Херсонщине с избирательных участков посыпались срочные вызовы на телефон 103. 
 
Так, в Херсоне 81-летнюю старушку, которая отстояла очередь за бюллетенем, и успела опустить его в урну, на выходе из участка по улице Лавренева ноги подвели. Она потеряла равновесие и упала, сломав правое предплечье.
 
 
Машина «скорой помощи» увезла избирательницу в городской травмопункт – делать гипсовую повязку. А в таком возрасте, напомним, переломы заживают долго и сложно – если заживают вообще.
 
«Неотложка» выезжала и в село Музыковку Белозерского района Херсонщины, где стало плохо члену участковой избирательной комиссии. У 50-летней женщины диагностировали гипертонический криз, но ехать в больницу она отказалась, оставшись «на посту».
 
К слову, подобных вызовов хватало и на минувших президентских выборах. Тут уж впору задуматься: может, стоит перед приемом на работу в избиркомы кандидатов отправлять на медкомиссию?
 
.
 
Сергей ЯНОВСКИЙ
 

В Херсоне на участок заявилась группа псевдонаблюдателей

 
В Херсоне на избирательный участок №650644 сегодня вместе с избирателем зашла группа неизвестных лиц.
 
 
Как пишет сайт Сегодня, ссылаясь на ОПОРУ, «избиратель сказал, что это наблюдатели, но они не смогли предъявить удостоверения членам комиссии.
 
"С избирателем пришло 5-6 человек без удостоверений. Он сказал, что это наблюдатели. По просьбе председателя предоставить удостоверение они никак не отреагировали. Несколько минут пронаблюдали и ушли", – прокомментировала секретарь УИК.
 
Наблюдатель Опоры, впрочем, зафиксировал всю подозрительную компанию под стенами участка».
 
 

В Херсоне члены УИК поставили штамп "выбыл" в бюллетене на на того кандидата

 
В Херсоне члены одной из УИК проштамповали в бюллетене не того кандидата, которого было нужно.
 
Об этом в facebook сообщает представитель пострадавшего кандидата Ростислав Супрунов:
 

 
"183 Окр, Херсон. Грязные избирательные рыговские технологии от Михаила Опанащенко. В бюллетенях поставили штамп «Вибув» напротив фамилии Юрий Кирилов, вместо выбывшего Костяка. Председатель Двк 697 (на фото) включает дурочку.
Знатоки избирательного права, подскажите, что делать в этой ситуации?", - сообщил Супрунов и опубликовал фото с места события.
 
Почему Супрунов решил, что данный инцидент - происки со стороны другого кандидата, в сообщении не уточняется.