Президент поблагодарил за поддержку его партии и пообещал, что Слуга народа не подведет избирателей.
 
Президент Владимир Зеленский прокомментировал данные экзит-полов, согласно которым его партия побеждает на досрочных выборах в Верховную Раду в воскресенье, 21 июля, сообщает УП.
 
 
"Это не просто большое доверие – это большая ответственность. Мы не подведем украинцев. Главные приоритеты для нас, как и для каждого украинца, – прекращение войны, возвращения наших пленных и победа над той коррупцией, которая до сих пор остается в Украине. Я думаю, что все те законодательные инициативы, которые мы обещали украинцам, обязательно сделаем", - сказал он.
 
Он добавил, что сегодня "можно расслабиться нашей команде, но не очень сильно, потому что завтра утром надо работать". "Относительно местных выборов: не расслабляйтесь", - сказал президент.
 
Согласно данным экзит-полла по состоянию на 18:00 Слуга народа набирает 43,9%. Всего в парламент проходят пять партий, кроме президентско это: Оппозиционная платформа - За жизнь, Европейская солидарность, Батькивщина и Голос

Зеленский выступил в штабе Слуги народа

 
.
 

Президент ответил на ряд вопросов, в том числе о будущей парламентской коалиции и премьере.
 
Президент Владимир Зеленский после объявления первых данных экзит-полов выступил в штабе партии Слуга народа, которая набирает около 44%.
 
"Мы занимаемся этим процессом, появится правительство, появится новый генеральный прокурор", - сказал Зеленский, отвечая на вопрос когда в стране будут посадки.
 
 
Он отметил, что победа партии Слуга народа позволит реализовать его законодательные инициативы. "Я думаю, что все законодательные инициативы, мы все обязательно сделаем, все, что обещали всем украинцам", - сказал президент.
 
Также он заявил, что в ближайшее время надеется на возвращение украинских моряков, задержанных в Керченском проливе. "Сроков точных не могу предоставить", - сказал Зеленский на брифинге.
 
Он отметил, что в ближайшее время, когда появится новый парламент и правительство, а также генпрокурор, команда президента будет работать над выполнением предвыборных обещаний.
"Не только моряки. Это и наши политзаключенные, и военнопленные - для нас все это является приоритетом", - добавил он.
 
 
Говоря о будущем премьер-министре и коалции Зеленский пригласил лидера партии Голос Святослава Вакарчука к переговорам. "Это наша инициатива к господину Вакарчуку с самого начала моей президентской кампании, мы не можем больше настаивать. У нас чуть больше рейтинг чем у Голоса, но мы приглашаем господина Вакарчука к разговору", - сказал Зеленский.
 
При этом он отметил, что премьером должен стать новый человек с экономическим образованием. "Я считаю, что именно премьер-министром на Украине должно быть, повторюсь, новое лицо, эксперт в экономике", - сказал Зеленский на брифинге после закрытия избирательных участков, отвечая на вопрос, видит ли он премьером лидера партии Батькивщина Юлию Тимошенко.