Арест соратника Петра Порошенко — Юрия Гримчака стал показательным примером того, что избежать наказания ни у кого из верхушки уже не выйдет
 
Арестован Гримчак — старинный друг семьи, надежный партийный товарищ, соратник по политической борьбе Генпрокурора Украины Луценко. На самом деле таких друзей у Луценко очень мало.
 
 
Он доверял Гримчаку и помогал ему как друг. Поэтому Гримчак знает многие политические тайны Луценко и, наверняка, знает и коммерческие секреты успешной экономической деятельности семьи Луценко.
 
Об этом на своей странице в Facebook написал политолог и социолог Виктор Небоженко.
 
 
.
 
«Перед снятием Луценко с должности Генпрокурора команда Зеленского ставит Луценко перед выбором. Либо ты спокойно уходишь с поста Генпрокурора и не торгуешься с нами о своей неприкосновенности после потери должности, либо Гримчак и другие дают громкие показания на самого честного прокурора Украины, которого и некому защитить», — считает политолог.
 
Он отметил, что своей политической партии у Луценко нет, рейтинга нет, надежных судей и прокуроров нет, адвокаты- те же, репутации нет, своего СМИ нет, и остроумие на исходе. А старые друзья уже в его услугах не нуждаются, ведь все равно будет новый Генпрокурор.
 
«Таким образом, использовав ненависть и старинный конфликт НАБУ и ГПУ, который так активно культивировал Луценко все эти годы команда Зеленского энергично выталкивает Луценко из прокуратуры», — пишет Небоженко.
 
 
 
По словам политолога, если этот «фокус» с выдавливанием Луценко при помощи Гримчака и других получится, то команда Зеленского поступит точно так с упрямым мэром Киева Кличко. Криминализация его деятельности, как мэра и черный пиар о тяжелом прошлом боксера-мэра, позволит создать удушающую обстановку вокруг Кличко.
 
«Тем более, что, как и Луценко Кличко некому защищать. Бывшие могущественные «венские друзья» Кличко которые и поставили его на должность мэра Киева- Фирташ, Порошенко, Левочкин сами нуждаются в помощи «Друга». Поэтому они не слишком торопятся помочь Кличко. А вывести киевлян на защиту «родного» мэра, после стольких лет разграбления и коррумпирования Киева Кличко не под силам», — отметил эксперт.
 
 
Небоженко заметил, что случай с Гримчаком показывает, как формируется командой Зеленского механизм выдавливания наиболее сильных представителей бывшего режима личной власти Порошенко из политики и бизнеса.
 
«Тут важна не сама должность, а политический и экономический вес фигуры, которую убирают из политики. Без этого нельзя разрушить мощную пирамиду элитной коррупции, которую создал бывший президент Порошенко за годы своего правления . Поэтому, если у команды Зеленского получится легко, без тяжелых политических последствий, избавиться от Луценко и Кличко, то наступит очередь могущественных мэров Одессы, Днепра и Харькова», — утверждает политолог.
 
Эксперт также заметил, что вслед за Луценко станет вопрос о «спокойном будущем» и других руководителей силовой сферы и правоохранительной системы Украины, на которых так рассчитывает проигравшие выборы политики.