В сезон жатвы на Херсонщине закупочные цены зерна (в том числе продовольственное) озимой пшеницы фирмы-посредники сбили на тысячу-полторы гривень за тонну – почти до уровня ее себестоимости.
 
Следовательно, цены должны были бы упасть и на макароны, хлеб и хлебопродукты. Но это в теории. А на практике подобного не произошло.
 
 
«Если бы заметно снизились отпускные цены на муку для хлебопечения, снизились бы и цены на хлеб. Однако стоимость муки еще с апреля месяца у нас не менялась – как платили, так и платим по 8-9 гривень за килограмм, в зависимости от сорта, - отметила заместитель председателя правления ПАО «Херсонский хлебокомбинат» Надежда Дурова. – А значит, и экономических предпосылок для удешевления хлеба нет. Впрочем, для его подорожания - тоже».
 
Хороший урожай зерновых, который Украина получила нынешним летом, мог бы сопровождаться и падением цен на муку. Однако этого не будет, поскольку излишки зерна на внутренний рынок «не давят» - все они уходят на экспорт. Вот и получается, что в таком аграрном регионе, каким является Таврия, хлеб лишь дорожает.
 
Сергей ЯНОВСКИЙ
 
.