Глава Украинского института национальной памяти Александр Вятрович считает, что то, что сегодня происходит между Россией и Украиной – война за национальную идентичность. Такое мнение он высказал в интервью «Украинской правде».
 
Историк отметил, что Институты национальной памяти существуют, как правило, только в странах постсоветского пространства, поскольку тогдашняя идеология не позволяла развиваться нациям. Как пример, в США или Великобритании таких Институтов нет, и они не нужны, поскольку граждане знают свою историю, ценят традиции, уважают язык и так далее.
 
 
Что касается украинцев, то Вятрович отметил, что наша нация – посткоммунистическая, постгеноцидная и постколлегиальная. Он пояснил, что тоталитарный режим менял мышление людей, ломал общество. Голодомор заставил боятся власть, чувствовать зависимость от нее. А отсутствие собственного государства сделало украинцев инфантильными, не умеющими отвественно воспринимать серьезные вызовы.
 
«Наше общество готово слышать какие-то сладкие речи, даже осознавая, что они ложные, даже понимая, что от сказанного будут отрекаться, называть это шутками. Это, к сожалению, последствия нашей тяжелой истории», - пояснил он.
 
Вятрович сравнил закон о функционировании украинского языка как государственного, закон о декоммунизации, языковые квоты и так далее, с костылями, на которые украинцы должны опираться, пока до конца не изменится их постсоветское сознание.
 
.
 
По его словам, активно мышление украинцев начало меняться именно после событий во время Революции достоинства, а также по причине войны против страны-агрессора на востоке Украины.
 
«На самом деле то, что сейчас происходит между Россией и Украиной, - это война за национальную идентичность. Если Украина потеряет достижения в этом аспекте, РФ не нужно будет оккупировать еще какую-то область или всю Украину, достаточно того, что здесь будут русскоговорящие граждане, лояльные к России», - подчеркнул директор УИНП.