В жару владельцы частных домов на Херсонщине часто оставляют металлопластиковые окна в режиме проветривания, чтобы в комнатах было хоть немного прохладнее.
 
Причем проветриваются дома и тогда, когда их жители идут на работу или по делам. Такой неосторожности и воспользовался житель Чаплынки. Этот гражданин Таджикистана отбывал в Украине наказание за кражи. Но после освобождения в 2016 году из-за отсутствия документов домой не поехал - нашел себе сожительницу и пристроился у нее.
 
 
Сожительница имела легковой автомобиль, очень понравилось «бойфренду». Ночью он садился за руль ВАЗ-21010, и разъезжал ним повсюду, «вычисляя» хорошо оборудованные усадьбы.
 
С трех до пяти часов утра он отжимал приоткрытые на проветривание окна, залезал внутрь и брал, что понравится: начиная от ноутбуков, часов и мобильных телефонов, и заканчивая деньгами и золотыми украшениями. 
 
Каждый раз незваному гостю удавалось убежать с добычей незамеченным. Лишь раз произошел прокол, когда тот полез в строительный магазин, а там сработала охранная сигнализация.
 
.
 
Но и тогда преступнику удалось «смытся» незамеченным. Поэтому через несколько недель он так обнаглел, что полез в один из коттеджей в райцентре около восьми часов дня, когда уже хорошо рассвело.
 
Его хозяин к тому времени ушел на работу, и дом был в полном распоряжении вора. Однако бдительные соседи увидели, что двором рыщет какой-то незнакомец, и позвонили на 102.
 
Поэтому приехали правоохранители и взяли иностранца «на горячем», когда он уже присвоил банковскую карточку хозяина и его кошелек с 2,5 тысячами гривен.
 
 
Начальник Чаплынского отделения Национальной полиции Виктор Попов говорит, что в машине сожительницы задержанного обнаружили целое хранилище похищенных вещей.
 
Вероятно, гражданин Таджикистана накапливал их, чтобы потом вывести на продажу куда подальше. В дополнение выяснилось такие же кражи он совершал и в Голой Пристани.
 
В общем, на счету любителя открытых окон одиннадцать только доказанных краж. Но оперативники и следователи не исключают, что их мобильный «клиент» отметился и в других районах края. Следовательно, его будут проверять и на причастность к подобным преступлениям.
 
 
Сергей ЯНОВСКИЙ