Украинский президент Владимир Зеленский пообещал главе правительства Израиля Беньямину Нетаньяху ратифицировать соглашение о выплате пенсий бывшим украинским пенсионерам, инвалидам и ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции, которые репатриировались в Израиль после 24 августа 1991 года.
 
Об этом Нетаньяху написал на своей странице в соцсети Facebook.
 
 
"Я признателен ему (Зеленскому, - Ред.) за решение продвигать в парламенте ратификацию договора о выплате пенсий израильтянам, выходцам из Украины", - написал премьер Израиля.
 
Данное соглашение было подписано еще в 2008 году и касалось выплаты украинских пенсий гражданам Израиля, которые выехали в эту страну после провозглашения независимости Украины.
 
Отметим, что Украина до сих пор не платит пенсии своим гражданам, которые живут на неподконтрольных территорий Луганской и Донецкой областей.
 
.
 
Чтобы получить свои выплаты, пенсионеры должны переехать в любой подконтрольный Украине город и обратиться в управление Пенсионного фонда по району, в котором они в этом городе проживают. Чтобы получить пенсию за все время, им нужно оформить справку переселенца и вместе с ней предоставить еще ряд документов - заявление о запросе пенсионного дела, копии и оригиналы документов, которые удостоверяют личность пенсионера, паспорт, пенсионное удостоверение, заявление о перечислении пенсии на счет в Ощадбанк.
 
После этого пенсионер должен доказать, что он действительно проживает по заявленному месту, а не на неподконтрольной территории. Чтобы в этом удостовериться, представители управления приходят по адресу, который указал пенсионер, и проверяют, проживает он там на самом деле или приехал на несколько дней к родственникам, чтобы получить свои деньги. 
 
После этого сотрудники управления навещают пенсионера каждые полгода, чтобы проверить, живет ли он там на самом деле.
 
 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: В Украине жена премьер-министра Израиля бросила хлеб на землю. Видео