Четверо жителей Кривого Рога во главе с женщиной воровали деньги с банковских счетов украинцев, используя мобильные номера. Во вторник, 20 августа, пресс-служба Нацполиции сообщила о задержании организатора и участника группы.
 
Отмечается, что обычно обворовывали счета учителей, работников медучреждений, разнорабочих, используя их зарплатные карт, передает korrespondent.net.
 
 
Базы данных с номерами злоумышленники покупали на закрытых форумах в сети, а данные для перевыпуска SIM-карт находили в соцсетях.
 
Работники киберполиции с участием службы безопасности АО Альфа-Банк установили, что в состав группы входило четверо жителей Кривого Рога, а создала всю преступную схему и координировала действия исполнителей 40-летняя женщина.
 
Все кражи средств были связаны с деактивацией работы SIM-карты финансового номера клиентов банка (номер, который привязывают к банковскому счету для проверки и осуществления операций).
 
.
 
Персональные данные граждан для создания дубликата SIM-карты злоумышленники выбирали преимущественно из соцсетей (фамилия, имя, дата рождения, близкие контакты, телефон и т.д.).
 
 
Имея всю необходимую информацию, сообщники создавали дубликаты, с помощью которых и получали доступ к банковским счетам пострадавших. А система удаленного управления счетами предоставляла им разрешение на проведение банковских операций без ведома владельцев.
 
 
По предварительным данным, преступные действия группы нанесли около 1,5 миллиона гривен убытков.
 
"Большую часть полученных денег злоумышленники проигрывали в различных онлайн-казино и на спортивных ставках", – отмечает Киберполиция.
 
В офисе, квартире участников группы и их автомобилях полицейские провели одновременно восемь обысков - изъяли компьютерную технику, мобильные телефоны, более тысячи дубликатов SIM-карт, около сотни банковских карточек, оружие и черновые записи.
 
 
Двух подозреваемых задержали, им избрана мера пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога. Решается вопрос об объявлении подозрения их сообщникам.