К сожалению, автомобилисты время от времени сталкиваются с неправомерным поведением сотрудников полиции. Но водители, которые знают свои права и обязанности, могут остановить незаконные действия полицейских. Разберемся с этим вопросом подробнее. 
 
Да, водитель обязан предоставить возможность провести поверхностный осмотр своего транспортного средства по требованию сотрудника полиции, но только при наличии законных оснований и в соответствии с законодательством.
 
 
Существует Закон “Про национальную полицию”, в котором предусмотрены конкретные основания для проведения такого осмотра. То есть, требование открыть багажник или дверь машины является законным только если существует достаточно оснований считать, что:
 
1.в этом автомобиле находится правонарушитель или человек, свобода которого незаконно ограничивается;
2.в машине находятся запрещенные предметы, которые могут представлять угрозу жизни или здоровью человека;
3.транспортное средство является орудием преступления или находится в месте, где может быть совершено криминальное правонарушение.
 
 
.
 
То есть, при попытке инспектора полиции провести поверхностный осмотр вашего автомобиля, смело требуйте указать конкретные и законные основания. И если такая причина так и не была названа, вы имеете полное право отказать полицейскому в проведении такой проверки.
 
Напомним, что при проведении процедуры осмотра, сотрудник полиции обязан перечислить ваши права, ведь поверхностная проверка является мерой, которая ограничивает права граждан.
 
Разберемся, как должна проходить поверхностная проверка автомобиля, если законные основания на обыск всё же имеются и вам уже сообщили ваши права. Инспектор имеет право только визуально осмотреть салон или багажное отделение машины, не прикасаясь к вашим личным вещам. В свою очередь, водитель обязан открыть багажник и двери по требованию сотрудника полиции и самостоятельно показать ему содержимое автомобиля.
 
 
Закон не предусматривает наличие свидетелей для проведения процедуры поверхностного осмотра транспортного средства, однако вы можете снять весь процесс на видео. Это поможет следить за действиями полицейских и предотвратить возможные попытки подбросить в авто что-то нелегальное.

Стоит также упомянуть, что согласно статье 30 Конституции Украины сотрудник полиции не имеет права проникать на территорию какой-либо вашей собственности без мотивированного судебного решения (в том числе и во время поверхностного осмотра транспортного средства). Исключением может быть разве что необходимость спасения жизни или имущества человека, либо же преследование лица, подозреваемого в совершении преступления.