Своими объектами злоумышленники выбирали помещения частных предприятий, организаций, магазинов. К совершению преступления тщательно готовились, заранее изучали систему охраны, наличие камер видеонаблюдения и подключения к сигнализации.
 
Сейчас доказано, что двое участников группы причастны к совершению 15 краж. Сумма нанесенного потерпевшим ущерба составляет около 2 миллионов гривен.
 
 
Как сообщает Отдел коммуникации полиции Херсонской области, в Херсоне в течение года произошел ряд краж из помещений магазинов и частных фирм.
 
Воры ночью проникали внутрь офисов, открывали сейфы, забирали деньги, банковские карточки и другие ценные вещи. Во время детального изучения собранных материалов досудебного расследования полицейские установили, что преступления совершают одни и те же злоумышленники. К розыску дерзких воров присоединились оперативники управления стратегических расследований.
 
 
.
 
Как рассказал заместитель начальника областного главка полиции Николай Цап, полицейские выполнили большой объем работы и благодаря принятым мерам установили менее двух участников преступной группы. 37-летний организатор подыскивал подходящие объекты и разрабатывал план проникновения.
 
Ценные вещи вывозили на автомобиле 35-летнего напарника, который отвечал за последующий сбыт похищенного имущества. Не реализован товар хранился в гараже организатора. Там же находились многочисленные инструменты взлома.
 
В ходе санкционированных обысков, проведенных сотрудниками управления стратегических расследований и следователями отдела расследований особо тяжких преступлений областного главка полиции, полицейские изъяли в гараже пневматические щипцы, фомки, лестницы различной длины, отмычки.
 
 
 
По месту жительства подозреваемых найдены деньги, банковские карточки и другие вещи, добытые преступным путем. Также у них изъяты 3 ружья, пистолет для отстрела патронов травматического действия, несколько ножей.
 
В настоящее время злоумышленник, который подозревается в организации преступлений, задержан в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Устанавливается причастность преступной группы к совершению других преступлений.