Сервис в херсонских маршрутках продолжает «радовать» пассажиров. Сегодня водитель автобуса на маршруте №10, который обслуживает коммунальный перевозчик «Херсонкоммунтранссервис», выгнал из салона женщину. Причина – отсутствие сдачи со 100 гривен. Пострадавшая Алла Белая написала об этом соцсетях
 
«Сегодня сажусь в 10 маршрутку. Даю 100 грн, говорю один, на что водитель мне отвечает:"У меня нет сдачи, либо беги меняй, либо выходи с маршрутки, я тебя бесплатно везти не буду!!!". Я конечно начала говорить, что это не мои проблемы, и что я оплатила проезд, а насчет задачи это ваши проблемы. Он чуть не силком вытолкнул меня с маршрутки. Все люди сидели и молчали, как будто это нормальное поведение водителя. Скажите люди, как долго этот беспредел будет продолжаться! Кто найдет когда-нибудь на них управу?», - пишет горожанка.
 
 
Подана ли жалоба на водителя в управления транспорта Херсонского горсовета, неизвестно. Как заявила начальница управления Марина Виркун, на подобные заявления они реагируют и водителя могут даже уволить. Вот только увидят ли эту жалобу в соцсетях, остается вопросом. Как и то, сколько будет находится в таком состоянии сервис по-херсонски.
 
К слову, на фото та самая маршрутка. Ее состояние внешнее уже говорит о многом, и показывает общий уровень данной услуги в Херсоне. 
 
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
 
.
 
Анатолий Шумилов Пока люди будут безразличны к проблемам других, этот.безпредел будет продолжаться.
 
Майя Тополюк Егорова Ситуация конечно неприятная и даже очень. Но всё-таки, лучше заранее подготовить для себя сумму которую нужно оплатить в общественном транспорте. Я не защищаю водителя, но может у него действительно не было сдачи(((( Да и бесплатно Вас никто вести не будет.. Это тоже самое, что к Вам пришёл в магазин человек ( к примеру) дал Вам 500 грн и просит жевательную резинку за 10 грн. Но, к сожалению у вас нет сдачи так как каждый покупатель приходит и рассчитывается банкнотой в сумме 500, 200 и 100грн. Всё... закончился размен и негде взять, что в таком случае будете делать? Подарите эту жевательную резинку? Я думаю что нет((((
 
Челышева Яна То самое, когда приходят в магазин, дают 500 грн, и хотят купить один стик коф
 
 
Антонина Кирницкая Допустим у водителя нет сдачи ,но у людей что тоже нет разменять или все сидят моя хата с края нечего не знаю?! Ото ж наши людишки нация дебилов каждый сам себе
 
Vladimir Mera Полная маршрутка людей и все промолчали. Потому так и живем. Если опустите руки, нукуда не пойдете, не напишете, себя уважать не будете! Доведите до логического конца и почувствуйте себя Победителем!
 
Валерий Химич Все эти проблемы решаются введением единого электронного билета на весь общественный транспорт, что бы налички у водителей просто не было, но нашему городу до этого ещё очень далеко.
 
 
Alona Panczuk Либо второй сценарий: включить мозг, приготовить 6 грн, войти в маршрутку, улыбнуться и пойти сесть.... ВСЁ, вашу мать, и НИКАКИХ КОНФЛИКТОВ И "все дэбилы, однаякоролева". ..... У меня всё.......
 
Елена Перова Если вы на рынок пришли и продавец не нашел сдачи вам что должны были бесплатно товар отдать?
 
Лариса Смирнова Большинство людей очерствело.Полный беспредел везде. Правду сказать в защиту, пострадаешь и обзовут такими словами, что не рад,что и заступился.Общество за последние 30 лет деградировано.
 

 
Лара Ногина То, что грубит, это не правильно, но пассажир должен заранее предусмотреть о том, что может не быть у водителя сдачи с крупных купюр, ведь он не может бегать и менять вам деньги.
 
Dimitrij Korotun Как бы это не проблема водителя. Это проблема пассажира.
В Польше тоже самое, висит инструкция возле водителя, что водитель не обязан иметь сдачи. Пассажир обязан иметь сумму без задачи или купить билеты на всю сумму. И это все понимают и придерживаются правил. Или плати или выходи. В моём случае он разрешил мне ехать но чтобы я раз менял купюру у кого-то с пассажиров. Когда мне все отказали, одна девушка заплатила за меня. Потом я всё таки разменял и отдал девушке деньги.
 
Анна Гончаренко Может человек спешил и не успел разменять деньги. У водителя должен быть размер всегда. В таком случае, когда выгнал, звоните 1545,и его не выгонят, а вылетит падло с маршрута. Охерели эти извозчики
 
 
Любовь Сидорченко А это не ваши проблемы,а проблемы водителя,хочет заработать пусть имеет разменные деньги,а нет пусть на конях ездит.А вы садитесь и едьте,нет сдачи ,ура вы проехали на шару.А вообще водила ДЕБИЛ.
 
Александр Касумов Не могу понять....- Народ вы мелкие деньги под матрац складываете ? Или в кошелёк что бы казалось больше бабла? Сливаю все мелкие куда только можно... И везде слышу одно- ой спасибо а то мелких вообще нет... А потом псешите что Вам сдачу нечем дать.... Всё-таки странный народ индейцы.
 
Евгений Овчинников Во многих Европейских странах (я был там) при входе можно произвести расчёт банковской картой!!!! И нет проблем))!!!. Каждый пассажир производит оплату так, как ему удобно!!! И не нужно никого оскорблять ((!!! К примеру: В Роттердаме я с товарищем чуть за безбилетный проезд не схлопотал по 65€ за безбилетный проезд. И ничего. Нам простили эту оплошность(на первый раз). Мы реально не знали как произвести оплату. P.S: предлагайте варианты решения проблемы. И не нужно кому-то грубить.
 
 
Oleg Kichko Люди равнодушные,никому ни хера не надо!косяк водилы !водилы предоставляют услуги по перевозке пассажиров.Человек готов оплатить проезд и не хотел ехать бесплатно и в этом случае это проблема маршрутчика !это маршрутное такси нет сдачи иди меняй ! Когда вызываешь такси и у него нет сдачи он идёт и меняет здесь тоже самое
 
Владислав Климентенко Была такая же ситуация,я ехал на работу,и со мной парень зашёл дал 200,водитель не захотел его везти,все люди молчали,я взял и заплатил за него 6 гривен.В данной ситуации не только водитель оказался сволочью,все мы люди и каждый из нас может оказаться в такой ситуации,не ужели жалко было 6 гр,я бы сразу дал,и заткнул рот водителю,
 
 
Людмила Вознюк Что скажешь,алчный барыга и хамло.Вчера видела ,как в 16 маршрутке военно служащий, загоревший молодой мужчина с сильными рукам, с большим военным рюкзаком на спине, молодому хлопцу- водителю дал деньги за проезд.Он же видел ,кто с ним рассчитывается, рука не дрогнула , взял.Как вы думаете, обеднел бы на 6 грн.этот водитель ,если бы бесплатно провез защитника? Побывал бы в окопах, в грязи и холоде ,наверное, денег с хлопца не взял бы, а так он от всего этого ,слава Богу,благодаря этому военному, далек....Может многие скажут- таких сейчас полно - инвалидов, вояк, ветеранов , что же ему бесплатно работать ,у него же дети, семья, кормить надо....Я понимаю, а этот молодой мужчина отдает за нас жизнь, а у него тоже семья, дети....
 
Tanya Logoza Мне на прошлой неделе пришлось ехать на маршрутке (точный номер не помню, но кажется это был 38), садилась на университете. Так вот перед посадкой обнаружила, что мелких денег нет совсем, самая мелкая -100, если честно, уже приготовилась к возмущению водителя, но реакция была абсолютно нормальной, если ещё учесть, что прежде чем дать сдачу мне, он передал сдачу предыдущему пассажиру со словами "сдача с 200". Так что не все водители идиоты!
 
Любов Козак Читаю коментарии.Просто ужас.Всякие ситуации могут бить.А если человек спешил и надо срочно уехать.Зачем виталкивать с автобуса.Сколько раз видела что по льготним не пускают.Есть же закон.Не все но есть водители которие не берут или требуют деньги с льготних пассажиров.Они же не видают билети на наши деньги.В етом случаи как исключнние мог би и подвезти девушку а не виталкивать.
 
 
Алла Сушко Убивает отношения людей к тем кто тебя обслуживает, вас за день таких умных у него столько, что в глазах темнит, а ещё машина задрюканная, а ещё толпа в которой обычно пара невростеников. Едите готовьте деньги, а не включайте умников, я еду каждый день и вижу, бывают ситуации, что водитель не виноват, но достанут же. Не забудьте, что в его руках ваша жизнь, ведите себя по людски.
 
Таня Посполитак-Правосудова Та мало какие бывают у пассажира обстоятельства, когда в кошельке не нашлось 6 грн, а есть 100 !!!! Деньги есть на проезд у пассажира, а у водителя их на сдачу нет!!! То кто не прав в таком случае? Конечно же - водитель! По закону: пассажир обязан оплатить проезд этому ебанутому водителю и ебанутый водитель обязан взять те 100 грн, выдав пассажиру сдачу и вообще не открывать свой ротельник на пассажира. Претензий к пассажиру не может быть вообще, он же с деньгами то!!!!! Нет сдачи у водителя - значит проезд бесплатный. Надо ставить таких водителей на место, а то уже свободу своего слова распускают своим ротельником и ещё ведут себя неподобающее с пренебрежением к пассажиру.
 
Oleg Kichko Тут водила неправ без вариантов !!!!! Нет денег иди меняй или готовься с вечера к выходу на маршрут !!! Маршрутное такси предоставляющее сервис по перевозке и где же он ?
 

 
Инна Лихолай Каждый человек должен знать о своих обязанностях.А то о правах знают, а о обязанастях забывают.Неужели так тяжело с вечера подумать о том, что утром придется ехать.Создаете сами себе проблемы, а потом возмущаетесь. Как будто кроме как о маршрутках больше поговорить не о чем. Самая наболевшая тема.
 
Прохор Польша А почему сложился такой стереотип,что даже если каждая вошь не права по всем статьям,но оно женщина,то так называемые особи мужского пола,должны насыпаться на помощь.Почитайте закон,по чьей стороне должна быть сдача или приготовленная точная сумма к оплате.Начала кривить рожу?То как с тобой по нормальному разговаривать?
 
Лариса Кимовна 100 грн- не большая купюра. Интересно, что будет, когда появится 1000ная? Маршрутки- та же сфера услуг, что и салоны, и магазины и т.п.. Водитель обязан был дать сдачу.!!!! А молчание пассажиров удивляет!!!!
 
Марина Столбова Вообще 100 грн не такие большие деньги сдачи у него должны быть.Услугу продает он.Но в Украине,заметила уже давно,люди ,которые продают услуги,относяться к клиентам как то не так как нужно.Это касаеться не только маршруток,но и многих мелких магазинов.Типа не хочешь не бери
 
Нина Орлова Водители наши немного обнаглели то деньги не такие то пассажир не тот мою тетушку 4 маршрутка с Шуменского завез на 2 Таврический А ей надо было выйти на Плазе за то что ей положено как участнику войны бесплатно ей 87 лет он посчитал что наказал п ассажирку за бесплатный проезд и она со 2 Таврического с палочкой шла пешком как такого водителя можно назвать тварь наглая безсовестная безчувственная жаль не знаю его фамилии и номера маршрутки
 
Вика Решетник У меня была ситуация . Я не успевала разменять деньги . И у меня было 100 гривен . Водитель сказал что здачи у него нет . Но всеравно он меня не выгнал . А уже на моей остановке где мне надо было выходить . Зашли люди оплачивали за проезд. Я заплатила водителю . И у него собралась сдача  . К счастью есть хорошие водители
 
Aleks Kherson ...почему мы живём , хуже всех в Европе и видать так и будем жить дальше ? да ...потому , что почти половина комментов , оправдывают водителя и обвиняют пассажирку ...и ещё потому , что ни один из других пассажиров не помог ни словом , ни тем чтоб посмотреть и может самим поменять деньги ....я посетил , по роду своей работы , множество стран , и нигде не видел такого хамства и неотзывчивости людям на рабочем месте , даже бля ха муха в Африке ....кстати , эта скотина , за рулём , могла бы взять деньги , и потом в процессе движения в пути , поменять ....ведь заходили и рассчитывались же пассажиры потом ..и деньги давали ...
 
Оксана Кичук Автор , мягко говоря, вы полностью не правы и не раздувайте эту ситуацию)))Водитель есть лицо, перевозящее вас, а не продавец, дающий сдачу.Ни в каких законных актах и речи быть не может о том, чтоб водитель брал деньги) это в нашей стране только так-если хочешь заработать, делай все и за всех))приучили нас , что они дают сдачу во время управления маршруток - а как ему за дорожной обстановкой следить ???вы как пассажир обязаны оплатить 6 грн.- нет денег-нет услуги)
 
Наташа Кравцова Подпунктом 2.13 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины №637 определено, что предприятия и предприниматели должны обеспечивать наличие в кассе банкнот и монет для выдачи сдачи.
Отсутствие такой разменной монеты является основанием для привлечения лица к административной ответственности по ст.164-2 КУоАП, что грозит должностным лицам предприятия штрафом в размере от 8 до 15 н. м. д. г. (136 - 255 грн).
Поэтому, если вам говорят, что не имеют сдачи (остальных), то таким образом совершается правонарушение.
 
Виталий Крот Была тоже похожая ситуация, обычно стараюсь разбивать деньги с выходных, и на всю неделю, чтоб мелкими давать на проезд -бо у водителя как крупная купюра, так трагедия.Но, вот не задача и деньги забыл положить. Хорошо, что карточка была в документах. Один банкомат не работает, второй минимум 200 грн. А в магазинах тоже не охотно меняют, ну это и понятно. Захожу,даю в маршрут ке деньги, он как бешеный орать, нет сдачи, выходите. Я молча, зашел сел, говорю:если насобираеться до моего выхода -хорошо, нет,значит везите бесплатно.Он глушит мотор, и не едет. И тут самое интересное, меня с криками начинают выгонять с салона, типо не можете расплатиться, дайте другим уехать.Спасибо мужику, который за меня заплатил, я предлагал ему с карты скинуть по приват 24,отказался.Так, что вот вам и сплоченность.Зато, когда бастуют водителя, так матами на остановке орут все, а заходя в салон, каждый сам за себя. А вот, скоро 1000 гривен введут в оборот, что тогда? Маршрутчики вообще вешатбся будут?
 
Наташа Кравцова просто херсонцы привыкли быть стадом, себя не уважающим. комменты это же капец. каждая вторая написала, что водитель прав.. только вдуматься, водитель- мужчина насильно выгоняет платежеспособную женщину из маршрутки, какими словами это все сопровождается, не трудно догадаться, а половина из женщин комментаторов считают это нормой и правильно!!!
это просто жесть..
 
Оксана Яремко А чего ?!В аптеке можно например зайти и дать 500 грн и попросить за 4-5 грн аскорбинку или др.мелочевку,когда фармацевт говорит "нет сдачи,посмотрите помельче что - нибудь,пожалуйста".То тут начинается и выгнать с Аптеки то нельзя,а если не дай бог дал сдачи по 1 грн. И + копейками,так вообще с г...ном смешают.Ведь покупатель всегда прав(((.Даже если и предложить расплатиться покупателю картой или др.покупатель давал эти мелкие деньги,дабы рассчитаться за эту мелочевку,так нет,только нужно "разбить" свои деньги.Не удобно конечно,что такое отношение везде,ну а в транспорте нужен терминал или билетики,как раньше,купил- и нет проблем.Всем хорошего дня!
 
Виктория Мазур Я знаю оч много таких пассажиров, которые дают крупную купюру и уверенеы что сдачи нет и они проедут бесплатно. Водители не лохи и тоже уже поняли этот челендж. С утра пять пассажиров с крупной купюрой и нет размена, или он должен с собой тысячи возить рискуя??? Или проще вам отложить мелкие на утро на маршрутку??? Вы же знаете что вам завтра утром ехать.
 
Юрій Сова У мене протилежний випадок був. Поспішаючи на роботу, я забув гроші вдома (з'ясувалось це тільки вже на зупинці). Коли під'їхала маршрутка №10 (ВТ2640АА), я пояснив ситуацію і попросив дозволу проїхатись його маршруткою, молодий водій без проблем надав мені можливість проїзду, за що я йому вдячний. Тепер залишилось мені тільки натрапити на його маршрутку і повернути водію борг за проїзд та ще раз подякувати.
 
Андрей Мерзлов Маршрутка, это средство повышеной опасности, которое движется согласно графика, а не ченч, или магазин, представьте, что заходит 5, или 10, или 15 пассажиров, и дают вот такие купюры, оплата при входе, если водитель будет отсчитывать всем сдачу во время движения, увеличивается риск возникновения дтп, если во время стоянки на остановке, это займет много времени, поэтому оплачивать проезд в общественном транспорте, лучше без сдачи.
 
Igor Vyshniak Кто-нибудь когда-нибудь видел, Как вечером маршрутчики заправляя аатобус тоннами сдают мелочь? Мелкие купюры. Нет? Подсмотрите, при случае. А потом умничайте, мол "оставьте себе на утро денежек". Это не есть проблема пассажира. Значит, заправиться он не забыл, А оставить деньги на сдачу - Это ваши проблемы. Кстати, я сам - "маршрутчик", только не в Херсоне.
 
Natali Baloshenko А я на стороне водителя, если собрались ехать знаете что у водителей проблема со сдачей, могли и поменять я например всегда меняю деньги в магазине при покупке и оставляю 1 грн. Чтоб помочь водителю давать сдачу, п не нервировать его, а вы думаете только о себе
Читатели интернет-издания "Типичный Херсон" считают наиболее интересными следующие материалы:

Херсонцы "похвастались" качеством водопроводной воды. ФОТО

Николаев и Херсон – самые опасные города Украины, – рейтинг

Две семьи отравились грибами на Херсонщине

Ryanair с декабря начнет летать в Херсон

В больнице Херсона умерла 18-летняя девушка, пострадавшая в жутком пожаре в центре города. Фото

Херсонка почувствовала себя плохо после посещения ресторана Basta Pasta

В Железном Порту на берегу моря нашли мертвую херсонку с приспущенными штанами

В Херсоне выходили недоношенную девочку весом всего в 650 грамм. ФОТО