18 октября около полудня по пешеходной зоне центральной улицы Суворова в Херсоне мчался велосипедист лет четырнадцати.
 
Внезапно прямо ему под колеса выскочил расшалившийся малыш. Велосипедист увернуться не успел, и сбил ребенка.
 
 
Реакция не замедлила: на юного байкера набросился отец, сопровождавший двухлетнего сынишку. Он сразу отвесил велосипедисту такую оплеуху, что тот упал с велосипеда.
Следом подбежал не менее разъяренный дедушка малыша и также принялся бить подростка кулаками в лицо.
 
Не исключено, что велосипедиста разъяренные родственники мальца забили бы до полусмерти, или он мог получить тяжелые травмы, но его спасли от самосуда очевидцы - прохожие, вызвавшие полицию.
 
Прибывшие на вызов полицейские избиение подростка прекратили, а сбитого им малыша увезли в детскую областную больницу. Медики «скорой помощи» предварительно диагностировали у него черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и повреждение уха.
 
.
 
Впрочем, наехавшему на него велосипедисту суд, наверное, не грозит – слишком юный возраст. А вот виновникам самосуда за расправу над несовершеннолетним явно «светит» скамья подсудимых.
И на будущее такую перспективу другим участникам дорожных инцидентов тоже стоило бы учитывать. А то может получиться, что жестче накажут не виновника инцидента, а тех, кто восстанавливал справедливость кулаками.
.
Сергей ЯНОВСКИЙ.
.
ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:
.
Евгений Подколзин Согласно ПДД пункту 6.6 велосипедистам запрещено: двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам (кроме детей до 7 лет на детских велосипедах под присмотром взрослых);
во время движения держаться за другое транспортное средство;
ездить, не держась за руль, и снимать ноги с педалей (подножек)
 
Marina Borzakova Ни раз замечала, что велосипедисты мчатся по пешеходной части, я бы тоже врезала
 
наталия топилина Очевидцы подтверждали,что подростка никто не избивал...Наши сми все искажают.Привлекали бы к ответственности этих писак
 
 
Татьяна Гавриш О каких правилах мы тут говорим если есть те кто пишут "правильно вломили.. или дали" это уже нарушение закона!!! Мальчик несовершеннолетний, он чей то ребенок...вы тут же рассказываете про нарушения ПДД...а то что бить чужого ребенка для вас норма????! Задумайтесь, поступайте законно не выборочно, а во всех ситуациях. И прежде, чем, что то сделать, спрогнозируйте последствия... А кто таки умеет решать вопрос только руками ...этт слабые люди, не умеющие решить вопрос мудро!
 
Ирина Кухтина Может,подросток и не прав. Но избивать! Это слишком. Поступок,достойный мужчины.
 
Константин Кругликов Может все таки пора уточнить у городской власти где велодорожки? И тогда будет ясно, кто и где нарушил.
 
 
Elena Pechatkina Только нет у нас велосипедных дорожек в городе. Сбил - беда, надо наказать. А руку подняли два взрослых м#дака на ребенка- пусть сами теперь получают.
 
Настя Яворська В думаю следующий раз этот велосипедист будет знать,что НЕ ХРЕН!!!!"МЧАТЬСЯ НА ВЕЛОСИПЕДЕ ПО ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЕШЕХОДНОЙ УЛИЦЕ СУВОРОВА!!! "
На то,она и пешеходная,чтоб люди могли спокойно прогуляться,а не разбигаться в стороны от того ,что эти малолетки летают как угорелые!они же не ездят,а летят на полной скорости!шла бы корова и её бы перевернули с ног на голову!и по пробуй им зделать замечание!
А ребенка очень жаль! Жаль,что велосипедист не понесет наказание!завтра опять сядет на велик и дальше полетит калечить людей!
 
Игорь Кириченко Понакупляют bmx без тормозов и летают, а чуть что кросовком тормозят
 

 
Инна Дорошенко Двухлетнего малыша , на улице , надо держать за руку. А то папа с дедом по пивасику на лавочке , а малыш бегает сам по себе..
В результате " виноват" подросток. А где были взрослые , которые должны следить за малышом., умалчивается
 
Катрин Тищенко Может и запрещено двигаться по пешеходной зоне велосипедистам, но и детей за руку держать надо, что бы потом чужих детей не наказывать...и почему родители принялись дубасить вместо того,что бы вызвать скорую и полицию? Я бы ещё папе с дедушкой бы вломила, а то за дитем не смотрят...а если бы на дорогу выбежал, а там машина...бред
 
Елена Дмитроченко Велосипедист не прав 100%, но и двое взрослых не правы еще больше.
 
 
Алексей Аксёнов Правильно дали ему!В следующий раз помороженый будет башкой своей думать!И так долбоебов на машинах и без него хватает